В преддверии новогодних каникул многие задумываются, где их провести. Есть и такие счастливчики, кто в состоянии отправиться на праздники за границу. Куда поехать на Новый год в Европу? Предлагаем обзор наиболее популярных направлений для проведения каникул с максимальной пользой.

Куда поехать на Новый год без визы

Многие туристы предпочитают поехать на Новый год в европейские страны.

Многие туристы предпочитают поехать на Новый год в европейские страны.

Новогодние праздники – самое время сменить обстановку и выбраться куда-нибудь за границу. У российских туристов есть отличная возможность съездить в Европу без визы. И пусть стран, принимающих гостей на таких условиях, совсем немного, здесь тоже можно провести прекрасное время. Куда поехать на Новый год без визы? Вот ряд стран, которые открыты для свободного посещения:

  • Сербия,
  • Босния и Герцеговина,
  • Черногория,
  • Турция,
  • Молдавия,
  • Украина.

Популярным направлением у туристов является Босния и Герцеговина. Эту страну выбирают любители горнолыжного туризма. Самые идеальные условия для такого отдыха созданы в окрестностях Сараево. Поистине сказочный облик в Новый год приобретает Черногория. Здесь праздник отмечается примерно в тех же традициях, что и в России, только вместо Деда Мороза и Санта Клауса приходит Дед Мраз или Божич-Бата, как в Сербии.

Куда поехать в Европу, если есть виза?

Рождество и Новый год – самое популярное время для поездок в европейские страны. Куда отправиться, чтобы провести это время ярко и интересно? Если у вас на руках имеется действующая виза, предлагаем более детально ознакомиться с преимуществами поездок в отдельные государства.

Франция

Страсбург – самый популярный город у туристов на время новогодних праздников.

Страсбург – самый популярный город у туристов на время новогодних праздников.

Пожалуй, это самая романтичная страна, которая в Новый год становится еще краше. Наиболее привлекательным для туристов, мечтающих ощутить волшебную атмосферу праздника, считается район Эльзас со столицей в городе Страсбург. Его местечки и без новогодних украшений выглядят как иллюстрации к средневековым волшебным сказкам. А перед праздниками местные жители прилагают все усилия, чтобы сделать неотразимой каждую улочку. Город не случайно называют столицей Рождества – здесь в 1570 году была открыта первая рождественская ярмарка.

Всегда вне конкуренции и Париж, который остается популярным у туристов в любое время года. Но в Новый год город особенно прекрасен, одни только прогулки по Елисейским полям, украшенным праздничной иллюминацией, чего стоят! Новогодняя Франция неотразима, приезжайте и убедитесь в этом сами!

Италия

Рождественский сезон в этой стране начинается уже 8 декабря, а Новый год здесь принято встречать с размахом. Если вам хочется уехать на праздники в Италию, то можете смело выбирать для своего отдыха Милан, Рим или Венецию. В Милане основные празднования проходят на городской площади Пьяцца Дуомо. В Риме на время новогодней ночи перекрывается улица Фори Империали. Здесь проводится концерт на открытом воздухе рядом с Алтарем Отечества. В Венеции принято встречать новый год на площади Сан-Марко, которая украшается тысячами гирлянд.

Чехия

Чехия – одна из наиболее привлекательных стран для проведения Нового года.

Чехия – одна из наиболее привлекательных стран для проведения Нового года.

В ожидании Рождества и без того прекрасная Прага просто преображается! Главная елка страны ставится на Староместской площади, здесь же проводятся ярмарки, костюмированные представления, работают сувенирные лавочки с авторскими подарками, организуются органные концерты. Встретив Новый год на главной площади Чехии, стоит оценить такие красивые места, как Малый город или холм Петрин.

Финляндия

Если пока не решили, куда отправиться на Новый год в Европу, советуем рассмотреть вариант с Финляндией. Всего пару часов на самолете или 5-6 часов на автомобиле, и вы на родине Санты. Многие туристы отмечают новогодние праздники в Финляндии, арендуя загородный коттедж. Только здесь вы сможете насладиться свежим лесным воздухом, покататься на лыжах или снегоходах или отправиться в путешествие на оленьих или собачьих упряжках.

Швейцария

Новогодние праздники в Швейцарии – это возможность посетить старые замки, сыроварни или покататься на горнолыжных склонах.

Новогодние праздники в Швейцарии – это возможность посетить старые замки, сыроварни или покататься на горнолыжных склонах.

Швейцария – еще одна страна, куда стоит поехать на Новый год. Если вам нравится феерия красок и огней, оцените Цюрих. Основное празднование проходит на берегах Цюрихского или Женевского озер, где собираются более 100000 человек. В большинстве регионов страны проводятся рождественские ярмарки, а самая крупная из них организуется в Цюрихе. Отправляясь в Швейцарию, запланируйте посещение старых замков или сыроварен.

Европейские горнолыжные курорты на Новый год

Празднование Нового года в странах Европы – это еще и прекрасная возможность провести каникулы активно и даже экстремально. Курорты следующих стран приглашают покататься на лыжах, сноуборде или просто насладиться горным воздухом.

Австрия

Ишгль – один из популярных курортов Австрии, куда туристы приезжают за экстримом.

Ишгль – один из популярных курортов Австрии, куда туристы приезжают за экстримом.

Австрия у многих ассоциируется с горнолыжным отдыхом. В этой стране уделяют пристальное внимание курортам, развивают их, внедряют новые технологии в оснежение трасс и конструирование подъемников. Всего в Австрии около 800 мест, ориентированных на активный отдых. Самым популярным высокогорным курортом является Тироль с признанными во всем мире центрами горнолыжного отдыха Ишгль, Зельден, Китцбюэль.

Швейцария

Горнолыжникам понравятся и курорты Флумзерберг или Энгельберг. Трассы здесь рассчитаны на любителей активного отдыха с разным уровнем подготовки. В Энгельберге созданы оптимальные условия для фрирайдеров, для спуска подготавливаются около 30 трасс. Для катания на горных лыжах и сноуборде подходит высокогорный курорт Церматт.

Сербия

Если ищете, куда поехать на Новый год в Европу за активным отдыхом, выбирайте курорт Копаоник.

Если ищете, куда поехать на Новый год в Европу за активным отдыхом, выбирайте курорт Копаоник.

Среди бюджетных горнолыжных курортов Европы выделяется Копаоник. Он располагается в национальном парке на высоте 1770 м. Несмотря на компактные размеры территории, здесь представлены разнообразные трассы для катания разного уровня сложности. Уникальность Копаоника состоит в большой пропускной способности, которая обеспечивается сразу 22 подъемниками.

Италия

Горнолыжный отдых в Италии порадует катанием по крутым спускам, расположенным на склонах Картинно д’Ампеццо и Мадонна ди Кампильо. На семейный отдых туристов ждут Бормио и Валь Гарден. Туристы-экстремалы выбирают для посещения Альпийский регион Доломиты, занесенный в Список природного наследия ЮНЕСКО.

Германия

За насыщенными зимними каникулами целесообразно поехать на горнолыжные курорты Германии.

За насыщенными зимними каникулами целесообразно поехать на горнолыжные курорты Германии.

На границе с Австрией располагается курорт Берхтесгаден, который изначально был летней резиденцией баварских королей. Этот очаровательный городок окружен шестью зонами катания, а главным спуском региона является Йеннер. Уникальность немецкого курорта в насыщенной культурной программе для гостей. Посещение соляных шахт, катание на кораблике по Кенигзее, осмотр интерьеров замка, купание в термах – все это подарит туристам массу приятных впечатлений.

Новый год в Европе с детьми: куда поехать?

К путешествию за границу с детьми следует тщательно подготовиться. Решая, куда поехать на Новый год в Европе всей семьей, стоит выбирать из городов и стран, в которых было бы интересно не только вам, но и вашим детям.

Финляндия

Одно из популярных мест в Европе для посещения с детьми располагается в Финляндии, на родине Йоулупукки.

Одно из популярных мест в Европе для посещения с детьми располагается в Финляндии, на родине Йоулупукки.

Яркую праздничную программу предложат в Скандинавии, а именно в Финляндии. Сафари на снегоходах или мотосанях, охота за северным сиянием, катание на оленьих упряжках, а главное посещение резиденции Йоулупукки сделают новогодние каникулы незабываемыми.

Италия

Сегодня даже малыши уверенно чувствуют себя на лыжах и сноуборде. Активные и веселые новогодние праздники ждут туристов на горнолыжных курортах. Италия – самое популярное место для отпуска с детьми. Здесь все продумано до мелочей, а для приезжающих семей часто предлагают скидки.

Чехия

Многие путешественники признают волшебным местом для новогоднего отдыха Чехию. Праздничные ярмарки, уличные театры и мастера народного промысла, торговые ряды с изобилием подарков и сувениров привлекают туристов со всего мира. А детей в Чехии порадуют самыми вкусными угощениями!

Франция

Куда поехать на Новый год с детьми? Выбирайте Францию и подарите малышам поездку в «Диснейленд».

Куда поехать на Новый год с детьми? Выбирайте Францию и подарите малышам поездку в «Диснейленд».

Для зимнего путешествия с детьми идеально подходит Франция. Местные жители привыкли отмечать Новый год шумно и весело. Дети тоже прочувствуют праздничную атмосферу, ведь волшебство готово встретить их буквально за углом. Франция – уникальная страна, предлагающая массу развлечений на любой возраст. Кто-то отправится вместе с детьми на горнолыжные курорты, кому-то больше понравится посещение «Диснейленда» и других парков. Каждая семья найдет для себя вариант интересного и незабываемого отдыха на зимних каникулах!

Куда поехать на Новый год недорого?

Зима считается низким сезоном в Европе, поэтому туры на Новый год во многие страны недорогие. Чтобы отдых получился выгодным, планируйте его заранее. Помните, чем ближе праздники, тем дороже будут стоить и билеты, и проживание.

Самый недорогой отдых на новогодние праздники предлагают страны Прибалтики, и то при условии раннего бронирования. В Латвии, Литве и Эстонии праздники отмечаются так же широко, как и в европейских странах, но добираться сюда гораздо дешевле, да и стоимость еды и развлечений здесь ниже. Дешевле всего полететь в Латвию, а в Эстонию легко доехать на автобусе из Санкт-Петербурга.

При своевременном бронировании билетов и жилья поездка в любую страну Европы станет выгодной.

При своевременном бронировании билетов и жилья поездка в любую страну Европы станет выгодной.

Еще одна недорогая страна для зимнего отдыха – Черногория. Многие туристы предпочитают приезжать сюда и на горнолыжные курорты. В Греции празднование Нового года и Рождества проходит примерно в тех же традициях, что и в России. Путешественники выбирают здесь такие курорты, как Салоники, Халкидики или Афины. Погода и в Черногории, и в Греции в это время года переменчивая, но в целом здесь тепло, до +15 градусов.

Популярной тенденцией последних лет является встреча Нового года в Турции. Эта страна хорошо зарекомендовала себя с точки зрения высококачественного сервиса и разнообразия возможностей для отдыха. Новогоднюю ночь в Стамбуле, например, принято встречать на Галатском мосту, а вот каникулы интереснее посвятить посещению достопримечательностей.