Хостел это здорово

Хостел это здорово

Трепетные родители очень боятся слова «хостел». И в Белграде, о котором дочь мечтала много лет, чтобы увидеть музей своего кумира Никола Теслы, мы взяли апартаменты. Уютная милая квартирка, симпатичная хозяйка. В январе дочь поехала в Белград. Но вдруг место, в которое она хотела попасть много лет, учила язык, показалось ей «маленьким городом, который притворяется страной». И здания, и люди, события – всё показалось ей миниатюрным. Так бывает, когда живешь в большой стране, границ которых мы никогда и не видели. Белград ближе, чем Владивосток.

Музей Теслы потряс. Однако как была моя девочка одна – так и осталась, возвращаясь в свою квартирку, где непросто было согреться. Отопление в Европе особая история. Помните об этом, туристы.

И вот в феврале Берлин. Оказалось, что город дорогой. Цены в отелях кусаются. Заказали хостел – комнату для женщин на 6 человек с общими удобствами. Тоже зима. Волновались ужасно.

И вдруг – полное счастье!

Тепло, сухо и медведь – как в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». Отличный горячий душ без очереди. Шампуни, ватные диски, палочки для ушей,– бесплатно. Кровать уютная, матрас убаюкивающий. Вечерами игры и душевные разговоры в лобби. И полный интернационал! Разговоры на шести языках. Практика потрясающая, связи на всю жизнь.

Хостел это актуально

Хостел это актуально

Что ни день – то новое знакомство. Китаянки, с которыми обсудили вопросы образования и особенности ментальности этой страны. Две девушки из Лос-Анджелеса, которые жили во временном поясе своей страны, кричали до утра, не обращая внимания на спящих.

Это впечатления. И теперь я знаю, что молодежь в Европе, даже самая богатая и продвинутая, живет в хостелах. Потому что они – центр знакомств. В пакеты для них нужно непременно включать хостелы. Там тоже разные цены, но главное – тусовка, компания, будущие связи. Дверь в другой мир.

Не все хостелы дешевы. В них тоже есть отдельные номера без двухэтажных коек. Зато вечером в лобби вы узнаете все адреса и явки в городе, где оказались. Правила проезда, названия музеев, которые стоит посетить.

Кстати, дочь еще и половину денег привезла обратно. Потому что на общей кухне была микроволновка. И еще – потому что каждый житель другой страны старался угостить всех блюдами с Родины. И каждый вечер был презентацией страны. Ее кухни, обычаев, ментальности.

Хостел это практика языка. Это проверка человека на умение жить в мультилингвальной среде. Это целый мир, собравшийся в одночасье на территории маленького отеля, где вечерами нужен не дресс-код, а способность впустить в себя через шум и гам (и такое бывает) информацию о том, как живут люди в других уголках планеты.

И важное: человек не почувствует себя там одиноким.