10 самых красивых мест в мире

10 самых красивых мест в мире

На планете Земля огромное количество прекрасных мест, от вида которых захватывает дух. Уникальные по красоте озера и реки, необычные горы, тропические острова или волшебные пещеры – все это шедевры, созданные самой природой. Предлагаем обзор 10 самых красивых мест, которые лишний раз дают понять, насколько прекрасен окружающий нас мир.

Цветные скалы Чжанъе Данксиа (Китай)

Цветным скалам в Китае более 100 миллионов лет.

Цветным скалам в Китае более 100 миллионов лет.

Начинаем виртуальную прогулку по достопримечательностям природы с цветных скал, расположенных в Китае. Красочные и необычайно живописные горы созданы самой природой из красных песчаников и конгломератов Мелового периода. Их формирование длилось более 100 миллионов лет. Ученые говорят, что на месте этих скал в древности располагался бассейн с илистым дном. По мере высыхания происходило окисление ила, и он стал медно-ржавого цвета.

Цветные скалы расположены в национальном парке Китая, в провинции Ганьсу. На многочисленных холмах, которые выросли по всей территории, можно наблюдать переливы практически всех цветов радуги. Самое удивительное в том, что рельеф гор до сих пор продолжает меняться…

Водопады Игуасу (Аргентина)

Водопады Игуасу – это одно из 10 самых красивых мест в мире и одно из семи чудес света.

Водопады Игуасу – это одно из 10 самых красивых мест в мире и одно из семи чудес света.

Каскад водопадов Игуасу является одним из семи чудес света. Образуется каскад за счет 275 протоков реки Парана, которая делит Аргентину и Бразилию. Река справилась с промывкой дороги в мягких отложениях, но не смогла покорить островки из базальтовых пород. Теперь между ними проложены мостики и смотровые площадки.
Каскад тянется на 3 км вниз по течению и образует целую сеть из протоков, водопадов, каньонов и порогов. У многих водопадов каскада имеются лиричные и красивые имена, например, «Адам и Ева» или «Рамирес». Самым впечатляющим по красоте является водопад «Глотка дьявола», который стекает вниз с вертикального утеса высотой 82 м!

Чинкве Терре (Италия)

Чинкве Терре – это природный заповедник на лигурийском побережье Италии.

Чинкве Терре – это природный заповедник на лигурийском побережье Италии.

На карте Италии можно найти национальный парк Чинкве Терре. Красоту этого удивительного места не передаст ни одна фотография. Чинкве Терре – это пять городов-коммун, которые расположены в Лигурии прямо на прибрежных скалах. Особенность национального парка в том, что в нем удивительным образом сочетаются уникальные морские и горные пейзажи и архитектурные памятники эпохи Средневековья.
Чинкве Терре – совсем небольшая территория, здесь проживают около 4000 человек. Но тем не менее именно это место в Италии привлекает все больше и больше тех, кто ищет самые красивые места в мире.

Стеклянный пляж (Калифорния)

Стеклянный пляж – пример того, как природа очистила себя от мусора.

Стеклянный пляж – пример того, как природа очистила себя от мусора.

Это удивительное по красоте место – живое доказательство того, какова сила созидательного начала у природы. Изначально на месте этого пляжа располагалась обычная свалка, устроенная жителями близлежащих городков. Конечно, свалка через какое-то время была закрыта властями, и даже был вывезен крупный мусор. Но мелочи в виде осколков бутылок и кусков пластика остались на берегу…

И вот прошло 10 лет, в течение которых волны океана расчистили пляж. Осколки обточила вода, и мусор превратился в чудесную, переливающуюся всеми цветами радуги гальку. Сегодня Стеклянный пляж – одно из излюбленных мест посещения туристами в Калифорнии. И этот пляж – своеобразное напоминание всем и каждому, что при желании всегда можно превратить зло в добро.

Розовое озеро Хиллиер (Австралия)

За цвет Розового озера отвечают древнейшие обитатели земли – галобактерии.

За цвет Розового озера отвечают древнейшие обитатели земли – галобактерии.

Хотите таинственности и ярких красок? Тогда вам стоит увидеть своими глазами Розовое озеро, расположенное в Австралии. Его насыщенно-розовый цвет долгое время считался загадочным и непонятным. Впервые цветом озера заинтересовался микробиолог из Австралии Кен Макграф. Оказалось, что розовый цвет объясняется галобактериями и родственными микроорганизмами, которые выживают в условиях водоемов с высоким содержанием солей.

Галобакетрии — это древнейшие обитатели земли, которые были выделены еще в XX веке из микрофлоры лиманной грязи. Нужно отметить, что микроорганизмы этого типа абсолютно безопасны для людей, поэтому в Розовом озере вполне можно купаться.

Море Звезд (остров Ваадху, Мальдивы)

В числе самых красивых мест мира - Море Звезд, уникальное место на Мальдивских островах.

В числе самых красивых мест мира - Море Звезд, уникальное место на Мальдивских островах.

В продолжение водной тематики хочется сказать о еще одном уникальном месте – море Звезд, расположенном на Мальдивских островах. Остров Ваадху каждый год привлекает туристов, которые хотят своими глазами увидеть светящийся пляж. Таинственное свечение образуется из-за фитопланктона – морских микроорганизмов, которых выбрасывает на берег волнами.
Это одноклеточные простейшие микроорганизмы отличаются способностью к биолюминесценции. Когда эти микроорганизмы собираются вместе (чаще всего это происходит в период размножения), на поверхности океанической глади образуется мерцающий голубоватый свет, который можно заметить даже из космоса. Правда, многие из этих одноклеточных вырабатывают токсины, опасные для человека и животных, поэтому наблюдать за светящимся пляжем лучше все-таки издалека.

Долина Десяти Пиков (Канада)

Долина Десяти Пиков – это величественные горы вокруг озера Морейн.

Долина Десяти Пиков – это величественные горы вокруг озера Морейн.

И у природы Севера найдется, чем удивить взгляд самого искушенного туриста. Так, в Национальном парке Банф в Канаде располагается Долина Десяти Пиков, изюминкой которой является ледниковое озеро Морейн. Его обрамляют десять пиков гор Векчемна, которым не менее 120 миллионов лет!

Озеро Морейн, расположенное на высоте 1880 м над уровнем океана, имеет удивительный цвет. Такой оттенок формируется из-за осевших на дней голубых частиц ледникового тиля, которые приносят в водоем талые воды высокогорных ледников. Покрывающая дно озера «горная мука» отражает голубой цвет, и вода как будто подкрашивается изнутри.

Хлопковый замок Памуккале (Турция)

Хлопковый замок Памуккале – это природное чудо, расположенное у берегов Анталии.

Хлопковый замок Памуккале – это природное чудо, расположенное у берегов Анталии.

Если вам нравятся инопланетные пейзажи, то стоит отправиться в Хлопковый замок Памуккале. Окружающая природа удивительна и похожа не то на спустившееся с неба облако, не то на выпавший в Турции снег.

Этот природный объект включает в себя 17 геотермальных источников, вода в которых имеет температуру 35-100 градусов, и водоемы-террасы, которые природа образовала из известкового туфа (травертина). Вода перенасыщена биокарбонатами кальция, поэтому во время стекания по склонам она образует выпадения солей. Рядом с Хлопковым замком располагается храм-мартирий Святого Филиппа, который был построен в IV веке.

Пятнистое озеро Клилук (Канада)

Оригинальное пятнистое озеро Клилук (Канада).

Оригинальное пятнистое озеро Клилук (Канада).

Еще одним интересным водоемом в Канаде является озеро Клилук. Его воды насыщены минералами – сульфатами серебра, калия, магния, кальция. В остальные времена года озеро мало чем отличается от остальных подобных водоемов. А летом, во время испарения воды, на его поверхности образуются пятна причудливой формы. Под жарким солнцем вода испаряется, а минералы остаются на поверхности, образуя плотную корку. Причем сама вода в просветах самых разных оттенков – от бирюзового до ярко-желтого.

Тепуи (Венесуэла)

Тепуи – это горы необычной формы, расположенные в окружении джунглей и саванн.

Тепуи – это горы необычной формы, расположенные в окружении джунглей и саванн.

Хотите окунуться в самый настоящий затерянный мир и увидеть места, куда вряд ли ступала нога человека? В Южной Америке располагаются уникальные плоские столовые горы Тепуи -  без пиков и склонов. По сути это плоское плато, которое густо заросло лесом.
Название «Тепуи» дано скалам местными индейцами, оно означает «дом богов». Уникальность гор в их необычной структуре: внутри массива встречаются карстовые воронки глубиной 300 м и больше. Кстати, самые высокие тепуи достигают высоты в 3000 м!

Мы описали лишь 10 самых красивых мест в мире, которые при возможности стоит посетить каждому. На самом деле уникальных и необычных природных объектов огромное множество. О них мы расскажем в наших следующих материалах.