Многие в поисках приключений и новых эмоций уезжают за границу. Однако и в нашей стране полно мест, которые не уступают знаменитым природным достопримечательностям мира по красоте, эпичности и историчности. Предлагаем обзор 10 самых красивых мест в России, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни своими глазами.

Ленские столбы (Якутия)

Ленские столбы – это каменный лес вдоль берегов Лены.

Ленские столбы – это каменный лес вдоль берегов Лены.

Ленские столбы – это национальное достояние Якутии. Они наряду с густыми лесами входят в состав одноименного заповедника. Каменный лес из скальных образований, раскинувшийся на 40 км вдоль берегов Лены, достигает высоту до 100 м. В крутых и глубоких оврагах между столбами находятся остатки горных пород. В природном парке особенный животный и растительный мир. Столбы привлекают туристов и экстремалов всего мира, особенно интересен для них Полюс Холода – Оймякон.

Озеро Байкал (Восточная Сибирь)

Среди 10 самых красивых мест в России – озеро Байкал.

Среди 10 самых красивых мест в России – озеро Байкал.

Озеро Байкал – один из красивейших водоемов не только России, но и мира. Он же выступает в качестве крупнейшего природного резервуара пресной воды. О том, что Байкал является самым глубоким и чистым водоемом, мы знаем еще со школьных уроков. С точки зрения туризма это место привлекает внимание островами (самый популярный – Ольхон) и поселками (Листвянка, Слюдянка). Всего на озере расположено 27 островов, каждый из которых имеет свою особенную флору и фауну.

Эльбрус (Кабардино-Балкария)

Эльбрус - высочайший горный массив Кавказских гор.

Эльбрус - высочайший горный массив Кавказских гор.

Эльбрус является высочайшей точкой России. Горы из двух пиков, венчающих конусовидный вулкан, имеют высоту 5300 м. Этот действующий вулкан вот уже многие годы привлекает туристов. Кто-то просто любуется и удивляется внушительности гиганта, кто-то пытается покорить его вершины.

Конечно, прежде всего Эльбрус интересен скалолазам, альпинистам и лыжникам. Именно туризм является основным источником дохода для Кабардино-Балкарии, на территории которой расположен вулкан. Но этот вулкан в любой момент может проснуться…

Кезеной-Ам (Чеченская Республика)

Горное озеро Кезеной-Ам восхищает кристально чистой водой.

Горное озеро Кезеной-Ам восхищает кристально чистой водой.

Красивейшим озером России является Кезеной-Ам, которое делит Чеченскую Республику и Дагестан. Водоем появился из-за запруды долины рек Харсум и Кауха. В результате обвала реки слились, и получилось озеро. Оно подпитывается речками, ручьями и ключами.

Минимальная глубина озера – 74 м, но есть и впадины, о глубине которых пока так и неизвестно. Благодаря удобному расположению в котловине на озере не возникают волны, поэтому сюда часто приезжают не только туристы, но и спортсмены. Вода в озере холодная даже при жарком лете, но чистота воздуха и уникальная природа привлекает сюда многих.

Плато Путорана (Красноярский край)

Плато Путорана – одно из самых загадочных мест России.

Плато Путорана – одно из самых загадочных мест России.

Любителям неизведанной и не тронутой человеком природы стоит отправиться в Красноярский край, где располагается плато Путорана. Это практически затерянный мир, о котором писал Артур Конан Дойл, только расположен он в Сибири. Плато представляет собой плоскогорье из базальтовых пород, на котором встречаются тысячи озер и водопадов.

Путорана представляет собой гористую местность со ступенчатым рельефом. Плосковершинные массивы на поверхности разделены каньонами разной глубины. В растительности плато соседствуют лиственная тайга и горная тундра. Флористика заповедника представлена 400 видами растений, в том числе редкими и реликтовыми. Здесь же можно увидеть 34 вида млекопитающих и более 140 видов птиц.

Долина гейзеров (Камчатка)

Долина гейзеров - это крупное гейзерное поле в мире и единственное в Евразии.

Долина гейзеров - это крупное гейзерное поле в мире и единственное в Евразии.

Известным местом в северных краях нашей страны является долина гейзеров, расположенная в Камчатском крае. Это единственное гейзерное поле в России и Евразии в целом. Драматичные панорамы заповедника представлены пышущими гейзерами и горячими источниками, которые выбрасывают воду или пар.

Долина гейзеров, как и термальные озера, водопады и 12 действующих вулканов, сосредоточены в Кроноцком биосферном заповеднике. Уникальность долины в том, на компактной по размерам территории – протяженность всего 4 км – располагаются более 50 термальных источников и 40 гейзеров.

Алтайские горы

Алтайские горы славятся неописуемой красотой и многогранностью пейзажей.

Алтайские горы славятся неописуемой красотой и многогранностью пейзажей.

Природная красота Алтая издавна привлекает не только туристов и альпинистов, но и художников, фотографов. Величественные горы образовывались в течение нескольких периодов, поэтому в них сочетаются самые разные рельефы. Природный ландшафт гор дополняют речушки, которые образуют горные озера.

Гордостью Алтая является гора Белуха, которую местные жители считают священной. Именно из горы Белуха берет начало река Катунь. У путешественников популярны и Шавлинские озера, которые расположены в комплексном зоологическом заказнике.

Чарские пески (Забайкальский край)

Чарские пески – это самая холодная пустыня мира.

Чарские пески – это самая холодная пустыня мира.

Еще одним красивым местом в России вполне могут считаться Чарские пески. В этой удивительной пустыне есть все: гряды дюн, высота которых достигает 25 м, ветровая рябь на песке, барханы. Необычность Чарских песков в том, что они соседствуют с заснеженными горами, дремучей тайгой и обширными болотами.

Удивителен и климат местности: лето сменяется зимой уже в сентябре, когда температура воздуха опускается до -50 градусов. Чарские пески многие называют природным чудом, который имеет статус природного геологического памятника.

Столбы выветривания (Республика Коми)

Столбы выветривания имеют причудливые формы.

Столбы выветривания имеют причудливые формы.

Говоря о самых красивых местах России, нельзя не упомянуть столбы выветривания в Коми, которые также называются мансийскими болванами или останцами. Оригинальные каменные изваяния расположены на плато Мань-Пулу-Нер. По легендам, изначально на месте столбов были высокие горы. Из-за природных факторов слабые породы постепенно разрушались, и до наших дней они сохранились лишь в виде останцев. Мягкие породы разрушились из-за выветривания, поэтому столбы и получили такое название. Всего на плато расположены 7 каменных изваяний, имеющих причудливые формы.

Кунгурская пещера (Пермский край)

Кунгурская пещера состоит из 48 гротов, 60 озер и 146 «органных труб».

Кунгурская пещера состоит из 48 гротов, 60 озер и 146 «органных труб».

Еще одной визитной карточкой Урала вполне может считаться Кунгурская пещера, входящая в список самых длинных в мире среди гипсовых. Ученые считают, что этому месту как минимум 10-12 000 лет. Длина пещеры составляет 5700 м. В Кунгурской пещере располагаются 48 гротов, 60 озер и 146 «органных труб» (длина самой высокой – 22 м).

Мы описали лишь самые популярные красивые места России, которые стоят внимания как обычного туриста, так и заядлого путешественника. Но великолепных уголков на территории нашей страны огромное количество, и о них мы расскажем вам в наших следующих обзорах.