К любой поездке стоит относиться ответственно. Отдельное внимание уделите формированию аптечки, без которой в дороге не обойтись. Предлагаем список самых популярных и нужных лекарств, которые стоит положить в аптечку путешественника.

Правила формирования аптечки

Аптечка путешественника должна занимать отдельное место в вашем чемодане.

Аптечка путешественника должна занимать отдельное место в вашем чемодане.

Чтобы ничто не омрачило ваш отдых, лучше всесторонне подготовиться к нему. Какие лекарства взять в дорогу? Предлагаем несколько советов, которые помогут вам правильно сформировать аптечку:

  1. Обязательно положите лекарства, которые приходится принимать постоянно.
  2. Берите только те препараты, к которым у вас нет никаких противопоказаний.
  3. Положите инструкции. Запомнить дозировку конкретного препарата невозможно, поэтому берите инструкции. Кроме того, в них вы узнаете о совместимости с другими средствами или уточните схему приема.
  4. Проверьте сроки годности. Берите в дорогу непросроченные препараты. Посмотрите, чтобы сроки годности были хорошо видны на упаковке или самом блистере.
  5. Уточните условия хранения. Следите за тем, чтобы лекарства не испортились во время путешествия. Ряд препаратов, например свечи, хранятся в холодильнике.
  6. Вместо флаконов с жидкостями возьмите таблетки и порошки, они займут меньше места.
  7. Сохраняйте оригинальную упаковку. При выезде за границу берите препараты в фирменной упаковке. Это сведет к минимуму претензии таможенников на границе.
  8. Не забудьте рецепты. Если без рецептурных препаратов в дороге не обойтись, положите с собой грамотно оформленный рецепт или справку от врача.

В путешествия берите с собой лекарства с запасом. А теперь ознакомимся с основным списком лекарств, которые обязательно должны быть в дорожной аптечке путешественника.

Средства от диареи

Даже соблюдение всех требований гигиены не сможет защитить от заболеваний в дороге.

Даже соблюдение всех требований гигиены не сможет защитить от заболеваний в дороге.

В незнакомых странах пищевые отравления – частое дело, поэтому иметь в аптечке препараты для выведения токсинов и микробов из организма обязательно. Положите сразу несколько средств, так как диарея возникает не только из-за отравления:

  • «Интетрикс» оказывает бактерицидное действие, корректирует состав кишечной флоры, подходит для лечения различных кишечных инфекций и дисбиозов.
  • «Эрсефурил», «Энтерофурил» оказывают противомикробное действие, используются при бактериальной диарее.
  • «Энтеросгель» подходит для лечения токсических состояний, восстановления слизистых оболочек и других тканей организма. Отличается высокой биосовместимостью.
  • «Энтеродез» помогает при токсических формах острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний.
  • «Смекта» является противодиарейным препаратом природного происхождения, оказывает сорбирующее действие, стабилизирует слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, уменьшает диарею и вздутие живота, лечит изжогу.
  • «Линекс» помогает восстановить кишечную микрофлору: лактобактерии, различные бифидобактерии, энтерококк.

Также не будут лишними порошки «Регидрон» для приготовления глюкозо-солевого раствора.

Средства от укачивания

Если вы плохо переносите дорогу, положите в свою аптечку путешественника средства от укачивания.

Если вы плохо переносите дорогу, положите в свою аптечку путешественника средства от укачивания.

Если вы или ваши дети плохо переносите дорогу, купите средства от укачивания. Эффективные препараты «Авиа-море» или «Драмина» предотвращают морскую и воздушную болезнь. Многие пользуются универсальными акупунктурными браслетами «ТрэвэлДоим». Они подавляют синдром укачивания и тошноты за счет воздействия на акупунктурную точку в области запястья.

Антигистаминные средства

Аллергическая реакция может возникнуть внезапно на самые разные продукты или, например, укусы экзотических насекомых. Даже если у вас таких проблем не бывает, на всякий случай купите «Супрастин», «Тавегил», «Цетрин». Эти препараты хорошо помогают при крапивнице, аллергическом рините или конъюнктивите.

Ферментные средства

Еда в незнакомых странах, особенно экзотических, может не самым лучшим образом отразиться на состоянии желудка и кишечника.

Еда в незнакомых странах, особенно экзотических, может не самым лучшим образом отразиться на состоянии желудка и кишечника.

На местную кухню, особенно экзотическую, желудок и кишечник реагируют по-разному. Минимизировать неприятные последствия помогут ферментные препараты, улучшающие пищеварение. Не помешает наличие в аптечке «Мезима-форте» (помогает переваривать и усваивать пищу), «Фестала» (расщепляет белки, жиры, углеводы, способствует их усваиванию), «Креона» (капсулы быстро растворяются в кишечнике, выделяя минимикросферы). Все эти лекарства перемешиваются с содержимым кишечника, благодаря чему ферменты распределяются лучше.

Обезболивающие и жаропонижающие средства

Выбирая, какие лекарства взять с собой в дорогу, не забудьте про обезболивающие средства: «Найз», «Нимесулид», «Нурофен», «Но-шпу», «Кетонал». Многие из них оказывают жаропонижающее действие. Перед использованием читайте инструкцию, так как одно средство помогает при спазмах гладкой мускулатуры, а другое блокирует болевые ощущения разного происхождения. Дополнительно возьмите с собой «Парацетамол» и ацетилсалициловую кислоту.

Средства от кашля и боли в горле

«Фарингосепт» или «Фалиминт» — эффективные средства от боли в горле. Для лечения ЛОР-заболеваний можно взять с собой спреи «Гексорал», «Тантум Верде» или «Биопаркос». От кашля хорошо помогают пастилки «Доктор МОМ» или «Исла».

Первая помощь при травмах

Во время поездки не обойтись без таких простых предметов, как йод и бинт.

Во время поездки не обойтись без таких простых предметов, как йод и бинт.

Долгие прогулки или неожиданные препятствия на дороге часто приводят к травмам. Дополните аптечку привычным набором средств — йодом, лейкопластырем, бинтом, ватой и хлоргексидином. Быстро вылечить раны и ожоги поможет мазь «Эбермин», которая оказывает заживляющее, антибактериальное и противогрибковое действие.

Средства для облегчения симптомов простуды, гриппа

В дороге запросто можно заболеть. Облегчить симптомы простуды или гриппа помогут «Колдрекс», «ТераФлю ЛАР», «Тамифлю», «Реленза». На начальной стадии простуды можно пользоваться «Арбидолом», «Кагоцелом» или «Ингавирином».

Антибиотики

При склонности к бронхитам, ангинам стоит иметь в запасе антибиотик, который обладает широкий спектром действия. Надежными являются «Сумамед», «Флемоксин солютаб». В некоторых случаях их можно заменить сульфаниламидами широкого спектра действия, например, «Бисептол» или «Бактрим».

Средства от насекомых

Если вы планируете проводить время на свежем воздухе, возьмите с собой антимоскитные средства. Они защитят от укусов разных насекомых – комаров, мошек, слепней. Популярными защитными препаратами являются «Москитол» и «Гардекс». Спасением от зуда и боли после укусов станет крем «Фенистил».

Средства от загара и для загара

Отдыхая в жарких странах, не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами.

Отдыхая в жарких странах, не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами.

На пляжный отдых дополнительно берем с собой солнцезащитные средства. Они минимизируют негативное воздействие солнечных лучей на кожу. Обязательно положите «Пантенол»: он не только защищает кожу, но и эффективно заживляет ожоги.

Таким образом, если составлять примерный список лекарств, которые должны быть в аптечке путешественника, он будет выглядеть следующим образом:

  • «Регидрон»,
  • «Мезим-Форте»,
  • «Энтерофурил»,
  • «Нимесулид»,
  • «Спазмалгон»,
  • ацетилсалициловая кислота,
  • «Цитрамон П»,
  • «Граммидин»,
  • антигистаминные средства («Цетрин», «Акридерм ГК», «Кромогексал»)
  • обеззараживающие средства (йод, хлоргексидин, бинт, бактерицидный пластырь),
  • «Драмина»,
  • «Пантенол»,
  • «Фенистил».