Многие туристы все чаще предпочитают организованным турам частные экскурсии с гидами, которые покажут самые удивительные места, не отмеченные в путеводителях. Как и где забронировать такое путешествие и в чем его преимущества?

Где заказать экскурсию?

С частным гидом можно отправиться на пешеходную, велосипедную экскурсию или прогулку на сигвеях.

С частным гидом можно отправиться на пешеходную, велосипедную экскурсию или прогулку на сигвеях.

Групповые экскурсии нравятся далеко не всем, так как большинство из таких маршрутов шаблонные, времени на остановку и лишнее фото не хватает, да и толпы туристов рядом с достопримечательностями мало кому придутся по душе. Сегодня все более популярными становятся путешествия с частными гидами, причем забронировать интересную поездку можно заранее с помощью таких сервисов, как https://tripster.ru/ и http://sputnik8.com.

На сервисе https://tripster.ru/ свои услуги для туристов предлагают местные жители – журналисты, фотографы, историки, архитекторы, которые знают обо всех секретах конкретного города и готовы рассказать о них своим гостям. Сервис http://sputnik8.com поможет путешественникам выбрать одну из 3628 экскурсий в 531 городе.

Чтобы отправиться прогулку с гидом, достаточно определиться с интересующим направлением и онлайн забронировать его. Связь с гидом осуществляется через сайт, после подтверждения заказа путешественнику нужно лишь внести предоплату. Как только гид получает деньги, экскурсия считается забронированной, и обе стороны получают контакты друг друга. Остальную часть денег путешественник отдаст гиду уже после прогулки. Как видно, система взаимодействия очень проста, да и доводов в пользу путешествия с личным гидом немало.

1. Это индивидуально

Персональные туры – это возможность составить собственную карту интересных мест в городе.

Персональные туры – это возможность составить собственную карту интересных мест в городе.

Большинство групповых экскурсий подчинено общим стандартам. Колизей в Италии, Лувр, Елисейские поля, Эйфелеву башню во Франции и визитные карточки стран многие туристы посещают для галочки. Но установленные маршруты часто бывают скучными и неинтересными, на популярных остановках торговцы так и норовят навязать ненужные товары, а для фотографии на фоне достопримечательностей придется еще и очередь выстоять.

Путешествие с частным гидом – это уникальная возможность составить свой маршрут, посетив только интересные места. Вам хватит времени, чтобы забежать на колоритный местный базарчик Стамбула за подарками или без очереди попасть в парк Гуэль в Испании. Обзорный тур по Парижу с фотографированием открыточных мест станет еще более насыщенным, если дополнить его посещением парфюмерного музея «Фрагонар». Частный экскурсовод отведет путешественников в лучшие пивные заведения Праги и заразит любовью к самым необычным гастрономическим яствам Грузии.

2. Это удобно

Во время групповых экскурсий львиная доля драгоценных минут тратится не на знакомство с городом или достопримечательностями, а на попытки собрать всех в одном месте, потом переместиться до пункта назначения, снова собраться вместе и поехать дальше. Частный гид предоставит путешественнику столько времени, сколько нужно, составит маршрут так, чтобы за пару часов посетить как можно больше интересных мест и при этом не пересечься с толпами туристов. Вы сами решаете, где стоит задержаться подольше, а какие места лучше пропустить.

Частный гид за 2-4 часа покажет все достопримечательности без проволочек и траты времени на очереди.

Частный гид за 2-4 часа покажет все достопримечательности без проволочек и траты времени на очереди.

Например, на двухчасовой нетуристической прогулке по Риму вы увидите все знаковые места и сможете зайти в местные лавочки, мастерские и бары. Таллин привлекает красотой исторической части города, но не менее запоминающейся станет вылазка в латинский квартал с монастырем Доминиканцев. Стандартный маршрут по Амстердаму легко разнообразить пешим туром по злачным местам Города Грехов. 4 часов достаточно для того, чтобы обойти пешком историческую часть Стамбула с посещением Дворца Топкапы, Голубой мечети, Галатской башни.

3. Это эксклюзивно

В любом путешествии легко найти массу интересных мест, которые обойдут стороной на стандартной экскурсии.

В любом путешествии легко найти массу интересных мест, которые обойдут стороной на стандартной экскурсии.

У частного гида не бывает похожих экскурсий, каждая программа уникальна и оригинальна, так как составляется она под предпочтения туриста. Многие интересные маршруты затрагивают такие места, которые вряд ли станут частью организованного тура. Например, во время вечерней прогулки по барам Барселоны вы узнаете, что такое кава, тапос и пинчос. Любителям живописных пейзажей придется по душе путешествие в Венский лес с катанием на лодочке по подземному озеру, а Берлин запомнится поездкой в охотничий замок Груневальд или в мультикультурный квартал Кройцберг с его уникальным стрит-артом и креативным стрит-фудом. Прогулки по местам, куда не ступала нога путешественника, запомнятся надолго.

4. Это выгодно

Частные экскурсии и гиды – это возможность попасть в Лувр или Колизей без очереди.

Частные экскурсии и гиды – это возможность попасть в Лувр или Колизей без очереди.

Посещая ту или иную страну, мы заранее составляем для себя список мест, в которые хотелось бы попасть. И в каждой стране есть обязательные к посещению достопримечательности, например, Версаль, замки Луарской долины или храм Саграда Фамилия. Если каждый час в путешествии у вас на счету, обращайтесь к частным гидам. В их сопровождении вам не придется стоять в очереди за билетом, чтобы попасть в Лувр или на Эйфелеву башню или увидеть главные античные памятники Колизей, Римский Форум и Палатинский холм.

5. Это познавательно

Обычную экскурсию можно заменить оригинальным квестом для всей семьи с посещением знаковых достопримечательностей.

Обычную экскурсию можно заменить оригинальным квестом для всей семьи с посещением знаковых достопримечательностей.

Традиционные групповые туры у многих ассоциируются с монотонными рассказами с преобладанием исторических дат. Из уст частного гида можно услышать захватывающие городские рассказы, курьезы и необычные истории. Кроме того, сама прогулка может быть организована интересным образом. Например, во время тур-игры по Венеции дети почувствуют себя детективами, а родители не будут отвлекаться от созерцания местных красот.

Прекрасные воспоминания останутся от посещения Праги, если изучать столицу Чехии и ее закоулки через квест и головоломки. Любители активного образа жизни оценят по достоинству велосипедные или беговые туры по Амстердаму. Дружеская пробежка проходит по центру города, поэтому туристы увидят музейные красоты, водные каналы, яркие домики и многие другие интересные местечки. Необычные экскурсии в Калининград подарят возможность погрузиться в царство янтаря и подводный мир с профессиональными дайверами. Именно такие нестандартные поездки оставляют самые яркие впечатления.

6. Это дешевле

Путешествие по индивидуальному туру зачастую выходит дешевле экскурсионного пакета.

Путешествие по индивидуальному туру зачастую выходит дешевле экскурсионного пакета.

Ошибочно считается, что индивидуальные экскурсии путешественникам не по карману. На самом деле прогулка с частным гидом обойдется дешевле, ведь большинство туров рассчитано на группы из 4-10 человек. Путешествуя компанией, можно разделить расходы и тем самым существенно сэкономить на поездке. Что касается средней стоимости частных путешествий, она варьируется в зависимости от направления: авторские экскурсии по Парижу обойдутся в среднем от 120 EUR, прогулки по Берлину стоят от 89 EUR, по Риму – от 63 EUR, по Будапешту – 65-75 EUR.

7. Это безопасно

Экскурсии в малых группах не только более выгодны, но и более безопасны.

Экскурсии в малых группах не только более выгодны, но и более безопасны.

Частные экскурсии это не только увлекательно, но и безопасно. Вы не отстанете от автобуса или не потеряете группу из виду, пока фотографируете красоты Флоренции или Пхукета.  Индивидуальные туры хороши тем, что вы будете под опекой гида, прекрасно знающего каждый уголок своей страны. Вам не придется адаптироваться к языку, менталитету, привычкам местных жителей, а в случае необходимости ваш личный экскурсовод поможет найти выход из сложной ситуации.