Путешествовать самолетом быстро и удобно, но на оплату перелета уходит львиная доля бюджета, отложенного на отпуск. Однако существует ряд нехитрых приемов и оригинальных лайфхаков, которые помогут частично сократить расходы.

Секреты правильной покупки

Как летать дешево и с комфортом? Предлагаем 9 самых распространенных способов сэкономить на перелете, которыми может воспользоваться даже самый неопытный путешественник.

1. Пользоваться разными сервисами

Чтобы приобрести дешевые билеты, стоит оценить предложения сразу нескольких авиаперевозчиков.

Чтобы приобрести дешевые билеты, стоит оценить предложения сразу нескольких авиаперевозчиков.

Самый простой способ купить дешевые авиабилеты – воспользоваться специальными сервисами. Большинство современных путешественников ищут варианты через Aviasales и Skyscanner. Aviasales предлагает вылеты через 728 компаний, 200 касс и 5 систем бронирования, по умолчанию ставя на первые места наиболее доступные предложения.

В форму поиска можно вписать конкретный город или аэропорт или указать «Везде»/ «Куда угодно», и сервисы выдадут все разнообразие доступных вариантов в разных направлениях — от дешевого к дорогому. Для расширенного поиска разрешается поставить галочку в графе «Добавить аэропорты поблизости» (данная функция доступна в сервисе Skyscanner).

Перед покупкой имеет смысл проанализировать предложения обоих агрегаторов, в этом случае шанс воспользоваться сниженными тарифами будет максимальным. Кстати, разница в цене на Aviasales и Skyscanner может составлять до 7%.

2. Играть с датами покупки

Если ваше путешествие не привязано к конкретной дате, во время поиска варьируйте дни недели, числа, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант. Стоимость брони на соседнюю дату может быть ниже примерно на 20%, поэтому проверять стоит все до мелочей. Удобнее всего воспользоваться помощью такой функции от Aviasales, как календарь низких цен.

Преимущества календаря в следующем:

  • поиск по конкретным числам или нескольким месяцам сразу,
  • возможность сравнения цен в разные месяцы,
  • удобный фильтр настройки перелета с учетом не только даты, но и продолжительности поездки, необходимости покупки обратных билетов, типа рейса (прямые или с пересадкой).

3. Следить за акциями

Авиаперевозчики и агентства часто рассылают информацию о дешевых вылетах в том или ином направлении в смс-сообщении или на электронную почту. Стоит подписаться на уведомления авиакомпаний, чтобы быть в курсе основных изменений, но при этом не забывать почаще заходить на сайты перевозчиков.

Например, через Viber-чат Aviasales рассылается информация о скидках, однако пользователь может мониторить определенный город или страну или просто дешевые направления. По статистике авиакомпании, самой популярной подпиской в боте Viber является «Москва-Куда угодно» со скидкой 30%.

Выгодные предложения часто транслируются через Telegram посредством личного уведомления. Опытные путешественники советуют обратить внимание на такие каналы, как «Самокатус», Travelradar и PassOnBoard. Традиционно цены на билеты несколько ниже в феврале-марте и октябре-ноябре.

4. Выжидать и совершать покупку в подходящее время

Билеты по сниженным тарифам не продаются круглый год, а это значит, что скидки нужно уметь ловить, иногда на это уходят недели. Стоит знать, что минимальные цены на авиаперелеты отмечаются в следующие периоды:

  • за 1 год до путешествия,
  • за 2-3 месяца до вылета,
  • за несколько дней до рейса.

Конечно, рассчитывать на последний вариант рискованно и нервно, зато есть возможность совершить выгодную покупку. Чтобы экономить на перелетах, придерживайтесь нескольких правил:

  • вылетайте ночью: ночные рейсы стоят дешевле,
  • путешествуйте в середине недели, так как в период с пятницы по понедельник стоимость рейсов всегда выше,
  • избегайте высоких сезонов и праздников, когда поток туристов растет также стремительно, как и цены на билеты.

Опытные туристы знают, что чем раньше начнешь искать билет, тем больше шансов сэкономить. Авиабилеты начинают продавать за 330 суток до вылета, но оптимальным сроком для покупки считается период за 60 дней до вылета.

5. Покупать билеты из соседних городов

Необязательно бронировать вылет из города, в котором живете. Жителям Санкт-Петербурга зачастую дешевле отправиться в путешествие из Москвы или Хельсинки, жители Перми или Челябинска могут купить билеты с отправлением из Екатеринбурга, а москвичам иногда бывает выгодней полететь в отпуск из Пулково в Санкт-Петербурге.

6. Пользоваться мобильными приложениями

Мобильные приложения Aviasales и Skyscanner на iPhone и Android помогают моментально найти авиабилеты по низким ценам. Примечательно, что половина пользователей приложения Aviasales совершают покупки именно через него. Сервисы имеют гибкие фильтры для сортировки поиска, отслеживают цены в нужном направлении, высылая соответствующие уведомления, помогают найти, куда выгоднее всего полететь из ближайшего аэропорта, и открывают еще массу дополнительных возможностей для пользователей.

7. Подписаться на снижение цены

Популярной функцией сервиса Aviasales является подписка на снижение цены. Ее удобство в том, что туриста уведомят о снижении стоимости в нужном ему направлении. Чтобы быть в курсе любых изменений, достаточно просто подписаться на новости.

8. Не откладывать покупку в долгий ящик

Находясь в поиске наиболее выгодных условий покупки билетов, всегда держите под рукой паспортные данные. Специальное предложение может поступить в самый неожиданный момент, поэтому будьте готовы сразу забронировать билеты, не откладывая покупку до вечера. Ну и следите за тем, чтобы на банковской карте в любой момент было достаточно средств для бронирования.

9. Брать билеты туда и обратно

Купить дешевые авиабилеты вполне возможно, если придерживаться некоторых правил.

Купить дешевые авиабилеты вполне возможно, если придерживаться некоторых правил.

Авиакомпания стремится полностью укомплектовать свои рейсы, что связано с ценовой политикой. Именно поэтому билеты лучше всего покупать сразу туда-обратно и желательно в одной и той же компании. Во-первых, вы сэкономите около 20-30%. Во-вторых, ближе к дате вылета стоимость изменится, причем в большую сторону.

Перелеты через компанию-лоукостер и чартерными рейсами

Чтобы сэкономить на путешествии, многие туристы отдают предпочтение лоукостерам или чартерным рейсам.

Преимущества и недостатки бюджетных лоукостеров

Перелеты на лоукостерах путешественники выбирают за экономичность и безопасность. Такие поездки обойдутся дешевле, при этом в рейсы будут поставлены новые самолеты, средний возраст которых составляет 3 года. Благодаря этому авиакомпании не приходится тратиться на дорогостоящий ремонт транспортных средств. Среди плюсов полетов через лоукостеры:

  • пунктуальность рейсов: возможные задержки сведены к минимуму,
  • минимальный шанс потерять багаж,
  • наличие свободных полок в самолете для ручной клади.

Недостатки перелета через компанию-лоукостер следующие:

  • не всегда удобные аэропорты прилета,
  • трудно внести изменения в купленные билеты, например, поменять даты,
  • багаж перевозится платно,
  • на борту авиаперевозчиков-лоукостеров нет сервиса.

Грамотно используя лоукост-возможности, туристы легко и недорого добираются в Европу и обратно в Россию. Всегда можно составить сложный маршрут путешествия с учетом наиболее доступных направлений, предлагаемых лоукостерами. Ну и летать лучше всего налегке – это и удобнее, и дешевле!

Чартерные рейсы

Чартеры представляют собой специальные рейсы, которые бронируют агентства для пакетных туров. Если туры плохо раскупаются, их выставляют в продажу как «горящие» по бюджетным ценам. Неудобство чартеров в ограниченности направлений, сложном оформлении билетов и в невозможности отмены/переноса рейсов. Кроме того, «горящие» путевки рассчитаны на то, что путешественник должен принять моментальное решение о поездке здесь и сейчас.

Туры в разные страны: когда дешевле лететь?

Лето – горячая пора для Турции, на Рождество и Новый год туристы летят в Европу, зимой – в жаркие страны. Понятно, что в сезон цены будут априори выше. Самостоятельное путешествие лучше всего замышлять в период курортного затишья. Главное – учесть природно-климатические особенности конкретной страны.

Россия

Климатические условия в России таковы, что основная часть путешествий приходится на лето. Как следствие, с июня до августа-сентября билеты в любых туристических направлениях по стране стоят дорого. Но если перенести отпуск на ноябрь или февраль-март, сразу можно сэкономить до 20-40% средств. Если отдыхать не в сезон не хочется, стоит запланировать поездку по России на середину и конец весны или осень, так как в это время цены снижаются примерно на 9-10%. Чтобы сэкономить, билеты на внутренние маршруты целесообразно покупать за 30-60 дней до вылета. Самый пик сезона на Черноморском побережье Кавказа – с июля по сентябрь, дешевле всего вылеты на юг России с октября по май.

Европа

Летать в пляжную или экскурсионную Европу со скидками вполне возможно. Алгоритм бронирования тот же: выбирать время сезонных спадов, которые приходятся на январь-февраль и середину ноября-середину декабря. Именно в это время цены ниже примерно на 35% по сравнению с пиковыми месяцами. В Центральной и Южной Европе туристов полно круглый год, так как даже зимой здесь комфортная погода для отдыха.

В страны Европы и Азии можно летать дешево, главное – выбрать подходящее время.

В страны Европы и Азии можно летать дешево, главное – выбрать подходящее время.

Для экономии средств стоит пользоваться аэропортами соседних стран, из которых легко попасть в города Европы буквально за копейки. Выгоднее всего перелеты через Польшу, Венгрию, Латвию, Литву и Финляндию, откуда вы недорого доберетесь до Испании, Франции, Норвегии, Германии, Великобритании, пользуясь услугами лоукостеров.

Азия

Традиционно побережья Индийского и Тихого океана привлекают туристов в декабре. В это время на курортах Таиланда, Вьетнама, Индии, Индонезии и Филиппин наиболее комфортный для отдыха климат. Но стоимость билетов на эти направления в декабре достигает пика, а вот путешествия в ноябре, январе или феврале сохранят в вашем кошельке до 7-10% средств, если бронировать заранее. Покупка в последний момент – за 2-4 недели до вылета – выльется в серьезную переплату. Например, сравните цены на перелет из Москвы до Пхукета по месяцам.

Северная и Южная Америка

Круглый год туристов ждут на Кубе, Доминикане, в Мексике. В этих странах также есть высокий и низкий сезон, но стоимость перелета от этого несильно зависит. Прямые рейсы за океан организуют многие российские авиаперевозчики, однако на скидки рассчитывать не приходится. Конечно, всегда есть надежда приобрести «горящий» билет или отправиться до курорта с пересадкой, например, в Амстердаме. Правда, пересадка в Европе возможна для путешественников с действующей шенгенской визой. Дешевле сразу оформить перелет туда-обратно, что даст экономию минимум в 20-40%. Оптимальное время для путешествия в США – февраль, март или сентябрь. Именно в эти периоды тарифы ниже на 15-20%.

Как экономить правильно: хитрости путешественников

В арсенале бывалых туристов имеются несколько проверенных приемов, позволяющих приобрести билеты по низким ценам.

Раздельный прайсинг

Технологии не стоят на месте, и многие продавцы туристических услуг используют такой маркетинговый ход, как раздельный прайсинг. Суть в том, что клиенты делятся на категории в зависимости от их платежеспособности, операционной системы на ПК, типа смартфона. Эти простые факторы влияют на то, какие цены будут показываться конкретному пользователю. Если вы ищете билеты с дорогого MacBook, то и тарифы вам покажут высокие, если будете заказывать что-то из интернет-кафе, то стоимость будет ниже. Чтобы бороться с раздельным прайсингом, стоит совершать покупки в режиме инкогнито в браузере или использовать анонимайзер.

Сохранение инкогнито

Во время просмотра страниц в интернете вся информация о посещениях сохраняется в кэше, куках, истории просмотра. Точно так же записываются данные во время поиска билетов. При следующем запросе специально под пользователя, ищущего дешевые авиаперелеты, подстроится реклама якобы выгодных предложений, причем сама цена существенно вырастет.

Чтобы вернуть первоначальные тарифы, зайдите на сайт авиаперевозчика с другого компьютера, очистите кэш, куки. Можно воспользоваться режимом инкогнито. Суть в том, что посещенные страницы не сохранятся в истории просмотров, а куки удалятся сразу после окончания сессии. Режим инкогнито доступен в любом бразуере:

  • Google сhrome: настройки – новое окно в режиме инкогнито или Ctrl+Shift+N.
  • Mozzila Firefox: инструменты — начать приватный просмотр.
  • Opera: вкладки и окна – создать приватное окно.
  • Internet explorer: сервис-просмотр — InPrivate или Ctrl+Shift+P.

Спрятать местоположение помогает и анонимайзер, который одним кликом способен перенести вас из одной страны в другую.

Вымышленный младенец

К каким только хитростям ни прибегают туристы, желая купить дешевые авиабилеты. Многие путешественники делятся таким лайфхаком, как «вымышленный младенец». Схема проста: во время покупки указывается еще один пассажир младше 2 лет, за место которого не нужно платить. Ряд авиакомпаний предлагает существенные скидки к пассажирам с детьми, и туристы часто пользуются этим. Конечно, в итоге вы отправитесь в путешествие без ребенка, но при регистрации всегда можно придумать уважительную причину, почему его с вами нет (младенец может заболеть или остаться дома с бабушкой).

Перелет составным маршрутом

Летая сложными маршрутами, вы не только сэкономите, но и посетите за одно путешествие несколько стран.

Летая сложными маршрутами, вы не только сэкономите, но и посетите за одно путешествие несколько стран.

В некоторых случаях путешественники выбирают перемещение между странами составными маршрутами. То есть город прилета и последующий город вылета будут отличаться. Зачастую путешествие по маршрутам-«вилкам» оказывается намного выгоднее. Кроме того, для заядлых туристов это прекрасная возможность за одну поездку оказаться сразу в нескольких странах, причем довольно удаленных друг от друга, например, из Москвы полететь в Дублин, оттуда на Сейшельские острова, затем на Маврикий и потом в Париж, а из Парижа уже в Москву.

Простой маршрут: Москва-Мадрид-Москва

Сложный маршрут: Москва-Мадрид, Мадрид-Париж, Париж-Москва

Маршрут-«вилка»: Москва-Мадрид, Барселона-Москва.

Составить сложные маршруты можно в специальной форме в агрегаторах, через которые планируется покупка билетов.

Использование милей

Ряд международных перевозчиков начисляют своим клиентам мили, которые затем используются для оплаты части стоимости билетов. У каждой авиакомпании свои условия бонусной программы, которые лучше уточнить заранее. В ряде странах мили принимаются для оплаты бронирования отеля или аренды машины.

Специальные предложения на праздники

В большинстве авиакомпаний действуют выгодные тарифы на перелеты во время праздников, например, на Новый год. Агрегаторы составляют список лучших предложений на конкретную дату.

Или

Перелет через второстепенный аэропорт

Добраться до крупного города проще и дешевле через второстепенные аэропорты. Часто такие организации имеют дотации от государства и могут обслуживать бюджетные авиалинии по привлекательным для путешественников ценам. Такой способ путешествий прост и безопасен, к тому же в большинстве стран транспортное сообщение между аэропортами налажено очень хорошо.

Покупка по ошибочным тарифам

Многие туристы умудряются купить дешевые авиабилеты, просто попадая на ошибочные цены. Система подсчета стоимости может дать сбой, причем чаще всего такое происходит со сложными маршрутами. Если вдруг у вас получилось найти тариф с существенной скидкой, не стоит выяснять, почему такая низкая стоимость и не ошибка ли это. Пока продавцы не успели заметить сбой, у вас есть прекрасная возможность стать обладателем счастливого билета. Конечно, компания может аннулировать заказ после обнаружения сбоя в системе, но в этом случае вам вернут все деньги.

Карта дешевых перелетов

Для поиска доступных по цене билетов можно воспользоваться удобной картой дешевых перелетов от Aviasales.

Суть в том, что на сайте авиаперевозчика в специальной форме задается город вылета, дата, бюджет и другие уточняющие детали. С помощью этой удобной функции легко подобрать дату путешествия, причем не только прямыми рейсами, но и с пересадками, а также по сложным маршрутам. Все подходящие под нужные параметры варианты перелета будут представлены на большой карте. Останется только выбрать направление, устраивающее вас, и забронировать билеты.