В первый весенний месяц в России еще прохладно, слякотно и грязно. Переждать это не самое приятное время поможет отпуск, особенно если провести его на пляжах, в горах или туристических поездках по Европе.

Где отдохнуть в марте на море

В марте уже ощущается приближение весны, но до теплой погоды еще далеко. Лучший способ зарядиться положительными эмоциями и взбодриться – отправиться к ласковому морю. В Таиланде, Индонезии, на Шри-Ланке или Маврикии сезон купания еще в разгаре, а туристов совсем немного.

Таиланд

Начало весны может быть ярким и радостным, если провести его на курортах Таиланда.

Начало весны может быть ярким и радостным, если провести его на курортах Таиланда.

В марте устанавливается благоприятная погода для отдыха в Таиланде. Температура воздуха на побережье +32+34°С, вода в море +28°С. Больше всего туристам нравится курорт Пхукет с чистым пляжем и морем, в котором видны крабы и разноцветные рыбки. Самуи привлекает тех, кому нужна максимально расслабляющая атмосфера, а Паттайя ценится за дешевый шопинг и экзотические бары.

Плюсы

  • в стране можно находиться без визы 30 дней,
  • живописные и чистые пляжи,
  • разнообразие достопримечательностей и развлечений,
  • экзотическая природа.

Минусы

  • загруженность центральных пляжей,
  • острая и однообразная национальная еда,
  • огромный поток туристов в сезон,
  • слишком высокая влажность.

Стоимость

Цены на туры в Таиланд на Level.Travel

Цены на туры в Таиланд на Travelata

Индонезия

Во время отдыха в экзотических странах можно увидеть массу всего интересного.

Во время отдыха в экзотических странах можно увидеть массу всего интересного.

Отличный пляжный отдых в марте ожидает в Индонезии. Неважно, куда вы отправитесь – на раскрученный Бали или крохотный островок Гили, полная перезагрузка гарантирована. В первый месяц весны вода и воздух прогреваются до +28°С, океан уже не волнуется, как зимой, поэтому купание абсолютно безопасно. Кстати, 7 марта на Бали отмечается Новый год по лунному календарю, поэтому вы сможете вновь насладиться этим праздником.

Плюсы

  • безвизовый режим на 30 дней,
  • доброжелательный персонал в отелях,
  • разнообразие флоры и фауны.

Минусы

  • капризная погода, возможны ливни,
  • высокий уровень влажности,
  • долгий перелет.

Стоимость

Цены на туры в Индонезию на Level.Travel

Цены на туры в Индонезию на Travelata

Шри-Ланка

Великолепный пляжный отдых в марте получится на удивительной Шри-Ланке.

Великолепный пляжный отдых в марте получится на удивительной Шри-Ланке.

Популярным туристическим направлением последних лет является Шри-Ланка. В марте высокий сезон заканчивается, но это только привлекает путешественников. Погода располагает к пляжному отдыху: днем жарко, сухо (до +31°C), а к вечеру свежо. Экзотический остров из года в год привлекает любителей цейлонского чая и специй: во влажном климате хорошо растут гвоздика, кардамон, перец, ваниль. За спокойствием и подводными погружениями стоит отправиться в приветливый курорт Хиккадува.

Плюсы

  • получение онлайн-визы на 30 дней
  • прекрасные пляжи,
  • многочисленные экскурсионные туры.

Минусы

  • сильные волны на некоторых курортах,
  • сухая и душная погода.

Стоимость

Цены на туры на Шри-Ланку на Level.Travel

Цены на туры на Шри-Ланку на Travelata

Сейшельские острова

На Сейшельских островах всегда тепло, поэтому отпуск удастся на все сто в любое время года.

На Сейшельских островах всегда тепло, поэтому отпуск удастся на все сто в любое время года.

В марте на Сейшелах заканчивается сезон дождей, температура воздуха прогревается до +28…+30°C, вода теплая. Конечно, не исключены непродолжительные сильные ливни, но они обычно приходятся на ночное время, купаться и загорать совсем не мешают. Бонусом к пляжному отдыху станет поездка на Пальмовый остров с чудо-кокосами (их вес может достигать 40 кг!) или национальный заповедник Фонд Фердинанд с прекрасной смотровой площадкой.

Плюсы

  • безвизовый въезд до 30 дней,
  • высокий уровень обслуживания,
  • небольшое число отдыхающих в марте,
  • занятия серфингом и виндсерфингом.

Минусы

  • дорогой перелет и проживание,
  • отсутствие развлечений и анимации в бюджетных отелях.

Стоимость

Цены на туры на Сейшельские острова на Level.Travel

Цены на туры на Сейшельские острова на Travelata

Маврикий

Маврикий – прекрасное место для дайвинга или подводной рыбалки.

Маврикий – прекрасное место для дайвинга или подводной рыбалки.

В марте на Маврикии продолжается влажный и жаркий сезон. Дожди уже миновали, и тропическое солнце накаляет воздух до +31°C. На этот крохотный остров в Индийском океане съезжаются любители дайвинга и подводной рыбалки. Для пляжного отдыха чаще всего выбираются северные территории Маврикия, где тепло и немноголюдно. Южная сторона прекрасна панорамными видами и уникальными ландшафтами с чередующимися равнинами и скалистыми утесами.

Плюсы

  • безвизовый въезд,
  • благоприятные погодные условия,
  • хорошее транспортное сообщение внутри страны.

Минусы

  • длительный перелет,
  • не самая вкусная еда,
  • плохо обустроенные и грязные пляжи на некоторых курортах.

Стоимость

Цены на туры на Маврикий на Level.Travel

Цены на туры на Маврикий на Travelata

Март – подходящее время для того, чтобы купаться, есть тропические фрукты, заниматься дайвингом или просто лежать на теплом пляже с белым песочком. За жарой езжайте на Кубу и Гоа, за царским отдыхом – на Мальдивы, за прекрасной погодой – в Мексику. Если длительный перелет не по душе, стоит отправиться в ОАЭ или Израиль (наиболее комфортны условия в Эйлате).

Где отдохнуть в марте в России

Популярные направления для путешествия в марте в нашей стране – это курорты Кавказа и познавательный туризм.

Популярные направления для путешествия в марте в нашей стране – это курорты Кавказа и познавательный туризм.

В первый месяц весны в России стоит капризная погода, поэтому вариантов отдыха не так много. В большинстве случаев туристы отправляются или в экскурсионные поездки, или на горнолыжные курорты. Самыми популярными направлениями, куда можно поехать в марте в России, являются:
- Сочи. Этот город нравится и отечественным, и заграничным туристам за красивые пейзажи и многообразие вариантов активного отдыха. Больше всего гостей на курорте Красная Поляна, который привлекает хорошей транспортной развязкой и комфортной погодой. Дневная температура воздуха – до +12 ºС, солнышко пригревает, поэтому можно не только кататься на горных лыжах или сноуборде, но и отправиться на морские прогулки, посетить Сочи Парк, посмотреть Олимпийскую деревню.
- Крым. Это туристическое направление остается популярным и зимой, и летом. Полуостров в марте расцветает буйными красками, а значит, у вас есть шанс полюбоваться природой и осмотреть достопримечательности без снующих повсюду путешественников.
- Казань. Со второй половины месяца в Казань широкой поступью входит весна, и город преображается. Татарская столица обладает уникальным колоритом, ощутить который позволят длительные пешие прогулки. Кстати, по концентрации достопримечательностей Казань ничуть не уступает Москве или Санкт-Петербургу. В городе есть на что посмотреть: мечеть Кул-Шариф, наклонная башня Сююмбике, Дворец земледельцев. А еще здесь стоит отведать национальные татарские блюда.

Экскурсии и развлечения

Во многих странах Европы весной организуются фестивали и праздники, на которые может попасть и турист. Так, во Франции, в приморском городке Ментон, проводится фестиваль лимонов FÊTE du Citron, в Италии – Битва апельсинами в рамках карнавала Storico Carnevale di Ivrea. Флоренция приглашает на Фестиваль еды, а Мюнхен – на фестиваль любителей пива. Наиболее яркий праздник проходит в Дублине с 15 по 19 марта, где весело и масштабно отмечается День Святого Патрика. На гурманском фестивале на Мальте не стоит отказывать себе в дегустации блюд средиземноморской кухни.

Посещая страны Европы весной, можно попасть на необычные фестивали и колоритные празднования.

Посещая страны Европы весной, можно попасть на необычные фестивали и колоритные празднования.

Неизгладимые впечатления останутся от увлекательных экскурсий по Афинам, окутанным античными мифами и легендами.  В марте тепло, воздух прогревается до +17°С, солнечных дней много, поэтому изучение наследия Эллады пройдет в комфортных условиях. В это время года здесь проводится Винная неделя и полумарафон, в котором могут принять участие и туристы.
Недорогой выйдет поездка в столицу Чехии Прагу. Днем здесь до +10°С, погода в целом переменчивая и влажная, но даже это не отпугивает путешественников со всего мира. Сюда съезжаются любители средневековых замков и уютных трактиров. Когда пешие прогулки утомят, отправляйтесь на прогулку на речном трамвайчике по самой длинной реке в Чехии Влтаве.

Где отдохнуть в марте с детьми

Весной у детей каникулы, поэтому есть шанс отправиться в отпуск всей семьей. Вот список интересных направлений, где отдохнуть с ребенком.

На курортах Гоа, Таиланда, Вьетнама

В путешествиях с детьми главное – построить маршрут и продумать развлечения.

В путешествиях с детьми главное – построить маршрут и продумать развлечения.

В первый месяц весны во многих странах еще открыт пляжный сезон. Например, на Гоа воздух прогревается до +33…+36°С, вода тоже теплая и стабильная для купания. Лучшие курорты для поездок с детьми – Бенаулим, Варка, Кавелоссим. Таиланд привлекает недорогим отдыхом, так как в марте уже нет такого наплыва туристов, а погода вполне комфортная и приятная для купания или экскурсий.
Комфортный семейный отдых получится в Испании, Тенерифе. Кстати, в марте здесь проводятся местные праздники, карнавалы, которые понравятся и маленьким, и взрослым путешественникам. Выбирая курорт, стоит исходить не столько из цены, сколько из наличия детского меню, аттракционов и оптимальной погоды.

Познавательные и экскурсионные туры

В марте с детьми можно отправиться и в путешествие по Европе. Весенние каникулы – самое время для того, чтобы посетить старинные замки Германии, Чехии, Франции, оказаться на древнегреческих развалинах в Афинах. Весной путешествуют немногие, поэтому вы сможете без очереди попасть в Disneyland во Франции или Port Aventura и Parque Warner Madrid в Испании. Незабываемые впечатления останутся от посещения Сочи-парка, который порадует детей и их родителей огромным количеством аттракционов, яркими сказочными домами, дельфинарием и мастер-классами.

Горнолыжный отдых

Весна все еще оптимальное время для того, чтобы присмотреться к горнолыжным курортам. Лучшие условия для активного отдыха сохраняются в Альпах – Австрии, Франции, Италии. Опытные путешественники отмечают, что снега много, световой день длинный, солнце яркое, поэтому кроме катания можно еще насладиться солнечными ваннами в окружении горных вершин. Молодежь обычно собирается на курорте Ишгль, а Зельден привлекает спортсменов.В марте пока еще есть возможность насладиться катанием на горных лыжах и сноуборде.

В марте пока еще есть возможность насладиться катанием на горных лыжах и сноуборде.

Щедрым солнцем и пока еще хорошим снежным покровом порадуют курорты Скандинавии. Местные трассы рассчитаны на продвинутых лыжников и фрирайдеров. Пейзажи местечка Хемседала (Норвегия) напоминают Альпы. В крупнейшем шведском курорте Швеции Оре туристов ждут зимние развлечения на любой вкус - от подледной рыбалки до катания на тобоггане. В горах России в марте бархатный сезон. Покататься, а заодно погреться на солнце туристов зовут Домбай, Чегет, Шерегеш, Байкальск.

Куда поехать без визы в марте

Если визы нет, а отдохнуть в марте за границей хочется, стоит выбрать подходящий вариант среди безвизовых стран. Загорать, купаться, а заодно знакомиться с местными достопримечательностями приглашают ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка. Разрешение на въезд в эти страны получать не нужно, или оно оформляется непосредственно на границе. На курортах Египта вода в море еще не прогреется для купания, но вот для принятия солнечных ванн погода более чем комфортная: температура воздуха составляет до +22-24°С. Погружения с аквалангом, кайт-серфинг или экскурсионные программы дополнят ленивый пляжный отдых.

Популярным безвизовым направлением является Армения, которая порадует камерными экскурсиями и паломничеством по старинным монастырям.

Популярным безвизовым направлением является Армения, которая порадует камерными экскурсиями и паломничеством по старинным монастырям.

Без визы можно поехать в Белоруссию, чтобы воочию увидеть величественные замки и Беловежскую пущу, попробовать местные драники. Недорогим направлением является и Молдова, весенний отпуск в которой может стать одним из лучших в вашей жизни. Во время путешествия посетите средневековые крепости и скальные монастыри, попробуете молдавскую кухню, в которой переплелись русские, украинские, балканские и турецкие традиции.

Поездка в Армению – это прекрасная возможность провести время на экскурсиях и ближе узнать культуру и историю этой страны. Температура воздуха около +10+14°С, но если хочется снега и продолжения лыжного сезона, вас ждут трассы Цахкадзора.

Туры на 8 марта

На 8 марта в 2019 году нас ждут три выходных дня, которые можно дополнить несколькими днями отпуска и устроить себе мини-путешествие. Вариантов коротких, бюджетных и главное разноплановых поездок множество.

Франция

Лучшее время для прогулок по Франции приходится на весну, когда цены и количество туристов падают. Даже нескольких дней достаточно для того, чтобы поднять себе настроение. К тому же в этот месяц в Париже проводится фестиваль блюза и джаза Banlieues Bleues, а в Туретт-сюр-Лу – фестиваль фиалок, когда весь город украшается этими яркими цветами.

Эстония

Короткое путешествие в Таллин наполнит умиротворением и зарядом положительных эмоций. Старый город, ремесленные лавочки, блошиный рынок в Теллискиви, обеды и ужины в средневековом ресторане – все это позволит проникнуться атмосферой города изнутри.

Грузия

Даже прохладная погода в марте не омрачит всю радость от посещения Грузии. Пока наплыва туристов нет, вы сможете увидеть достопримечательности страны и в полной мере насладиться обзорными прогулками по улицам и кварталам Тбилиси или поездками в Мцхету, Катехию с посещением монастыря Бодбе и винных погребов Алазанской долины.

Калининград

Очутиться в Европе, не пересекая границы, вполне возможно, если слетать в Калининград. В городе на берегу Балтийского моря стоит посетить роскошные виллы старого немецкого района Амалиенау, пройти через Бранденбургские ворота, послушать орган в неоготической кухне, а затем зайти в музей янтаря.

Карелия

Среди популярных туров на 8 марта поездка в Карелию - край, который имеет богатую этническую историю и необычное культурное наследие, уникальную природу и самобытную архитектуру. При посещении этой прекрасной местности стоит оценить Мраморный каньон, водопады Ахвенкоски, остров Кижи и Соловки.

Недорогой отдых в марте

Среди наиболее популярных направлений, где отдохнуть в марте дешево, выделяются ОАЭ и Египет. Первый месяц весны в Эмиратах уже теплый для солнечных ванн, но вот с купанием придется подождать. Здесь вы сможете погулять по побережью, заняться дайвингом или отправиться на шопинг, ведь эта страна относится к зоне беспошлинной торговли. Средняя стоимость горящей путевки в ОАЭ - от 53563 рублей на двоих на 6 ночей.

В марте можно недорого отдохнуть в Египте, ОАЭ, а также в ряде европейских стран.

В марте можно недорого отдохнуть в Египте, ОАЭ, а также в ряде европейских стран.

Для отдыха с детьми по системе «все включено» да еще по доступным ценам стоит отправиться в Египет. В местных отелях созданы все условия, чтобы было весело и комфортно всем гостям. Что касается температуры Красного моря, оно еще не прогреется до летних показателей, но вполне подходит для купания. В Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе температура воздуха днем до +25°С. Поездка на такое же время в Египет в начале месяца будет стоить от 62700 рублей.

Если хочется экзотики, стоит побывать в Непале. Здесь туристам предложат массу интересных занятий – от покорения Гималаев (необязательно выбирать сложные маршруты) до поездки в индуистский храм Пашупатинатх в Катманду.

Недорогой выйдет поездка в Албанию, куда добирается редкий российский турист. Но в этой небольшой стране есть на что посмотреть: древние греко-римские развалины в Бутринти, пляжи Ионического моря, бункеры тирана-параноика.