Для многих путешественников апрель является отличным выбором времени отдыха. Как правило, даже на самых популярных курортах еще немноголюдно, погода комфортная для купания или пеших прогулок, а цены на перелет и проживание пока не слишком высоки.

Где отдохнуть в апреле на море

За лучшим пляжным отдыхом в апреле зовут курорты побережья Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Отличный загар, активные виды спорта и многочисленные экскурсии ждут туристов в Израиле, Иордании, Марокко, Китае. В большинстве стран в это время начинается сезон дождей, но купаться и загорать можно практически без помех. Сухая и жаркая погода стоит во Вьетнаме, Доминиканской республике, Таиланде, на Канарских островах и в ОАЭ, а вот на Гоа дожди и неспокойное море.

Израиль

В апреле путешественники со всего мира едут на Красное или Мертвое море.

В апреле путешественники со всего мира едут на Красное или Мертвое море.

В середине весны в Израиле наблюдается расцвет нежного лета. И хоть разгар курортного сезона еще впереди, погодные условия располагают к отдыху. Температура воды в Красном море +22°C, в Мертвом море +24°C, а воздух прогревается до 28-29°C. Наиболее востребованным направлением считается курорт Эйлат на Красном море, здесь царит вечное лето. На Мертвом море предложат массу процедур для оздоровления организма. Для знакомства с историей страны стоит отправиться в Яффо – один из древних городов мира. Не меньше эмоций подарит посещение пустыни Негев с каньонами, скалистыми горами и лунными кратерами.

Плюсы

  • курорты Израиля подходят для отдыха с детьми,
  • многообразие развлечений и экскурсий,
  • быстрый перелет,
  • доступные цены на проживание.

Минусы

  • прохладная для купания погода на курортах Средиземного моря,
  • в конце апреля в Израиль съезжаются паломники со всего мира.

Стоимость

Цены на туры в Израиль на Level.Travel

Цены на туры в Израиль на Travelata

Китай

Весной в Китае чудесная погода для пляжного отдыха и посещения местных достопримечательностей.

Весной в Китае чудесная погода для пляжного отдыха и посещения местных достопримечательностей.

На сказочном острове Хайнань весной жарко: воздух прогревается до +30°C, вода в Южно-Китайском море +26°C. Курорт пользуется популярностью у туристов, которые хотят восстановить здоровье и обрести внутреннюю гармонию. На юге острова располагается живописный город Санья, который называют «Природным кислородным баром». Здесь гостей ждет не только пляжный отдых, но и праздничные мероприятия, шоу и даже модные показы. Не стоит забывать и о насыщенной экскурсионной программе с посещением исторических памятников династии Мин или восхождением к кратеру уснувшего вулкана по ступенькам из лавы.

Плюсы

  • виза выдается по прилете,
  • солнечная погода и теплое море,
  • хорошо развитая туристическая инфраструктура.

Минусы

  • дорогое оформление визы.

Стоимость

Цены на туры в Китай на Level.Travel

Цены на туры в Китай на Travelata

Иордания

Путешествие в Иорданию – отличное решение для тех, кто предпочитает теплую погоду и экзотику.

Путешествие в Иорданию – отличное решение для тех, кто предпочитает теплую погоду и экзотику.

Иордания – страна, которая кроме пляжного отдыха предлагает своим гостям увлекательные экскурсии по священным местам и уникальным древним городам. Утром вы будете купаться в Красном море, а вечером сможете отправиться в spa-центры на Мертвом море. Теплее всего в это время в курортном городе Акаба: в апреле температура воздуха здесь составляет около +28°C. Из достопримечательностей стоит посетить археологический комплекс в Аммане или пустыню Вади Рам.

Плюсы

  • оформление визы в аэропорту,
  • разнообразный туризм (событийный, лечебный, туристический),
  • доступные варианты проживания.

Минусы

  • дорогой перелет с пересадками,
  • недостаточный номерной фонд в отелях,
  • нехватка групповых трансферов.

Стоимость

Цены на туры в Иорданию на Level.Travel

Цены на туры в Иорданию на Travelata

Марокко

В колоритном Марокко туристы могут не только купаться и загорать, но и изучать местные достопримечательности.

В колоритном Марокко туристы могут не только купаться и загорать, но и изучать местные достопримечательности.

Весной в России чаще всего прохладно и сыро, а курорты Марокко как нельзя лучше подходят для открытия пляжного сезона. В этот период отдыхающих мало, хотя приезжают сюда из-за отсутствия жары и возможности загореть и поплавать. Вода в океане прогревается до +23°C, а воздух до +26°C. Кроме благоустроенных пляжей на курортах Марокко найдутся многочисленные водные развлечения – дайвинг, виндсерфинг, парасейлинг.

Плюсы

  • недорогой перелет,
  • оформление визы в аэропорту,
  • приемлемые цены на продукты и другие товары.

Минусы

  • длительный перелет.

Стоимость

Цены на туры в Марокко на Level.Travel

Цены на туры в Марокко на Travelata

ОАЭ

Апрель в ОАЭ подходит для пляжного отдыха и познавательного туризма.

Апрель в ОАЭ подходит для пляжного отдыха и познавательного туризма.

Весной в ОАЭ тепло и стоит погода, которая прекрасно подходит как для обретения мягкого загара, так и для длительных прогулок и шопинга. Столбики термометра поднимаются до +33°C, а вода в Персидском заливе прогревается до +25°C. Туристы предпочитают пляжи Кайт-Бич, Суфук, а также пляж при аквапарке Aquaventure. В ОАЭ стоит побывать на смотре арабских лошадей, оценить природу Фуджеры или запастись сувенирами на рынках специй, золота и текстиля в районе Дейра.

Плюсы

  • благоустроенные пляжи,
  • развитая транспортная инфраструктура,
  • доступные цены на проживание.

Минусы

  • дорогие туры,
  • бюджетные отели расположены далеко от моря,
  • минимальное количество отелей All Inclusive.

Стоимость

Цены на туры в ОАЭ на Level.Travel

Цены на туры в ОАЭ на Travelata

Апрель – подходящее время для путешествий в Индонезию, Мексику, Доминикану, Таиланд, Вьетнам или на Кубу. Температура воздуха здесь не опускается ниже +28°C, вода теплая и комфортная для купания. Лучшие места для серфинга расположены на побережье острова Бали, пляже Кайт-Бич в Дубае и во вьетнамском Муйне. Шикарный дайвинг ждет в подводных гротах Доминиканы и островах Кайо-Коко, Кайо-Гильермо на Кубе. Ради романтического отдыха вдвоем стоит выбирать курорты Краби (Таиланд), пляж Сансет (ОАЭ), Варадеро и Ольгин (Куба).

Где отдохнуть в апреле в России

Путешествуя в апреле по России, туристы чаще всего выбирают экскурсионные туры или бальнеологические курорты.

Путешествуя в апреле по России, туристы чаще всего выбирают экскурсионные туры или бальнеологические курорты.

Весну многие россияне считают не самым удачным временем для отпуска, особенно если его планируется провести на родине. Однако и в нашей стране полно интересных мест, которые особенно красивы именно весной, когда пробуждающаяся зелень постепенно сменяет серые пейзажи. Планируя, куда поехать в апреле в России, большинство туристов останавливается на нескольких вариантах.

- Горнолыжные курорты. Проводить зиму можно в Хибинах, расположенных на Кольском полуострове, или Кировске Мурманской области. Пологие и безопасные трассы, приемлемые цены на проживание, транспортная доступность (поездом, самолетом или на автомобиле) – все это обеспечит запоминающийся отдых. Кроме катания на лыжах вас ждут джип-сафари, подледная рыбалка, никто не отменял и экскурсии, например, в Полярно-альпийский ботанический сад.

- Познавательный туризм. Погрузиться в историю и культуру страны помогут поездки по Золотому кольцу. Старинные русские города – Суздаль, Владимир, Сергиев-Посад на фоне весенних пейзажей смотрятся очень аутентично. Для дальних путешествий хорош маршрут в Красноярский край с рыбалкой в притоках Подкаменной Тунгуски или в Краснодарский край с удивительными кавказскими дольменами, разбросанными по всему побережью Черного моря.

- Лечебный туризм. Отпуск в апреле – отличное время, чтобы оздоровиться и набраться сил, поехав в Пятигорск. Этот бальнеологический курорт богат многочисленными источниками, помогающими в лечении разных заболеваний. Найдется чем заняться и спортсменам или экстремалам: альпинизм, конный спорт или пеший туризм.

Начать подготовку к летнему курортному сезону приглашает Черноморское побережье, где уже тепло и солнечно.

Экскурсии и развлечения

Весна – отличное время для увлекательных поездок по странам Европы.

Весна – отличное время для увлекательных поездок по странам Европы.

Когда вместо моря и гор хочется на прогулки по улочкам, музеям и необычным кафе, стоит выбрать для посещения какую-нибудь страну в Европе. Весной здесь царит солнечная и комфортная погода, поэтому отпуск доставит массу приятных эмоций.

- В Нидерландах проводится красивый фестиваль цветов, который собирает тысячи приезжих в королевском парке Кекенхоф. 22 апреля здесь организуют Парад цветов как апофеоз сезона, а уже 27 числа празднуется День короля.

- Весной просыпается и наполняется яркими красками Париж, который природа декорирует расцветающими яблонями, каштанами, вишней, миндалем. Пока туристов немного, сможете спокойно побродить по музейным залам Лувра, Версаля, Музея Родена.

- Древний Стамбул всегда открыт для гостей со всего мира. Весной город насыщается ароматами цветов в сочетании с морской свежестью. И пусть погода переменчивая, она не помешает морским прогулкам или шопингу на Египетском рынке или Гранд-Базаре.

- Берлин также порадует яркими красками и теплой погодой. Апрель пока еще низкий сезон, поэтому путешественников мало. А это значит, самое время прогуляться по главным проспектам города, заглянуть в музеи, сделать фотографии на фоне цветущих тюльпанов и сочной зелени в местных садах и парках.

- Греция порадует весенним теплом, хотя полноценного пляжного отдыха в это время не получится. Зато у туристов будет прекрасный шанс узнать ближе античную культуру и природные достопримечательности страны. Из обязательных к посещению мест – Акрополь в Афинах, Метеоры, Спарта, Олимпия, Голубые пещеры на Закинфе.

Где отдохнуть в апреле с детьми

Организуя отдых с детьми, мы планируем провести его там, где тепло, солнечно и комфортно с точки зрения погоды. Среди пляжных маршрутов наиболее популярны ОАЭ или Таиланд. Температура воздуха здесь не менее +28°С, море теплое, солнышко жаркое, а пляжи в большинстве своем пустующие, так как сезон почти закончен. На Канарских островах в Испании второй месяц весны насыщен по-настоящему летним теплом. Правда, для купания еще рановато, зато будет время посетить достопримечательности – парк животных «Лоро Парк», пирамиды Гуимар.

Апрель располагает к пляжному отдыху с детьми в экзотических странах или поездкам на экскурсии в Европе.

Апрель располагает к пляжному отдыху с детьми в экзотических странах или поездкам на экскурсии в Европе.

Если хочется не на пляжи, а на экскурсии, вариантов поездок несколько. В межсезонье прекрасно провести время приглашает Чехия, которая порадует пустующими отелями и отсутствием толчеи у знаменитых достопримечательностей. И хоть погода нежаркая, для прогулок она вполне подходит. Интересные развлечения для детей сосредоточены на Петршином холме и Детском острове, понравятся им и Музей игрушек или Лего-музей. Окунуться в сказку можно в Стамбуле с его затейливыми старинными мечетями и дворцами. Детские маршруты часто прокладываются в Музей игрушек, Парк динозавров или Политехнический музей.

С детьми стоит поехать и не по распространенным туристическим маршрутам, например, в Будапешт. Туры сюда стоят недорого, а впечатления от посещения города и страны в целом останутся только приятные. Ребятам разного возраста будет интересно оценить дикую природу в Вадашпарке или погрузиться в научные эксперименты в Доме чудес.

Горнолыжный отдых

Ко второму месяцу весны горнолыжный сезон постепенно заканчивается, но некоторые заграничные курорты еще подходят для катания на сноуборде и горных лыжах. Любители и спортсмены отправляются в Гудаури (Грузия), Бовец-Канин (Словения), Банско (Болгария), Хинтертукс (Австрия), Восс (Норвегия). Трассы здесь рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов, подходят для катания кросс-кантри, паудер и других видов активного отдыха.

Куда поехать без визы в апреле

Среди популярных безвизовых направлений в апреле – Турция, Южная Корея, Египет.

Среди популярных безвизовых направлений в апреле – Турция, Южная Корея, Египет.

Безвизовые страны – отличный выбор для тех, кто хочет слетать за границу, но не имеет разрешения на въезд. Туристы из России могут вдоль и поперек изучить курорты, расположенные в Южной Америке и Азии. А для поездки в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию потребуется только внутренний паспорт. В апреле поехать без визы можно в следующие страны.

- Турция с главными курортами (Анталия, Измир, Бодрум) всегда открыта для гостей. Здесь путешественники могут находиться до 60 дней, не оформляя визу. Приезжая в эту страну, вы увидите сразу четыре моря – Средиземное, Мраморное, Черное и Эгейское. Лучше всего останавливаться на южных курортах, где воздух уже по-летнему теплый, правда, вода для купания пока еще не очень подходит.

- в Южной Корее туристы могут остаться на срок до 60 дней без оформления разрешения на въезд. Большинство отдыхающих выбирают острова Чеджудо и Удо, пляжи Пусана. Те, кто держит курс в Южную Корею, смогут насладиться не только прекрасными пляжами, но и богатой культурной программой с посещением трехэтажной пагоды Хянсонсаджи VIII века или буддийского монастыря Синхынса.

- Мадагаскар. Знакомство с этим островом подарит массу впечатлений! Виза оформляется сразу по прилете и позволяет находиться в стране до 30 дней. В экзотической стране вы сможете увидеть пестрых гекконов и фараоновых мышей, погулять по живописным местам в окружении баобабов или каменного леса. Лучшие пляжи расположены на западе и севере острова, где воздух и вода прогреваются до +25°C.

- Не будет скучно и в Египте, который остается привлекательным бюджетными ценами на туры и проживание. Визу в страну оформят уже в аэропорту после прилета. Кроме спокойного пляжного отдыха это место ценится за многочисленные развлечения и культурные ценности – знаменитые пирамиды, архитектурные шедевры Александрии.

Туры на Пасху

Пасха в 2019 году празднуется 28 апреля, и многие в это время отправляются в паломнические туры. Этот праздник является отличным поводом для того, чтобы проникнуться атмосферой святых мест, которых немало и в России. Увлекательные экскурсии легко организовать самостоятельно или выбрать один из готовых туров по великим святыням. Во время таких поездок агентства предлагают посетить Муром, Дивеево, Валдай. В главные религиозные праздники популярны многодневные поездки на Соловецкие острова или Кижи (Карелия).

На Пасху многие путешественники отправляются в паломнические туры.

На Пасху многие путешественники отправляются в паломнические туры.

Некоторые туркомпании приглашают в насыщенный паломнический тур по Израилю. Популярный маршрут прокладывается по легендарным местам – Самария, Назарет, гора Фавор, Галилейское море, Капернаум, Масличная гора, многочисленные храмы.

Недорогой отдых в апреле

В апреле на южных окраинах России уже чувствуется приближение лета. Большинство курортов  побережья Черного моря  готово принять гостей, которые проведут отпуск в окружении цветущих садов и сочной зелени. Теплее всего в Сочи, где уже в начале месяца температура достигает +13°С. Конечно, море холодное, и долго находиться на берегу вряд ли получится, зато курорт предстанет во всей красе без суеты высокого сезона. Стоимость путевок в Сочиот 28007 рублей на двоих.

Если хочется открыть купальный сезон и отдохнуть в апреле дешево, стоит выбрать одно из следующих направлений: Таиланд (от 70 155 рублей на двоих за 7 ночей), Кипр (от 35768 рублей на 6 ночей на двоих), Греция (от 44 728 рублей на двоих за 3-дневный тур), Турция (от 11 125 рублей на одного за 3 ночи), Израиль (от 26645 рублей за одного, тур рассчитан на 5-6 дней).