Май традиционно радует первыми теплыми деньками и длинными выходными, которые в 2019 году продлятся с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. Это отличная возможность организовать себе отпуск и придумать новые маршруты для путешествия. Направления и форматы разные – от пляжного отдыха в экзотических странах до экскурсий в Европу или туристических походов.

Где отдохнуть в мае на море

В первой половине мая нас ждут длинные праздники, которые можно провести не на даче с шашлыками, а на море. Правда, путешествия в этот период очень популярны, поэтому бронированием стоит заняться заранее. В последний весенний месяц благоприятные условия для отдыха на море в Тунисе, Марокко, Израиле, Греции, Италии, Испании, на Кипре или Мальте.

Тунис

Климат Туниса настолько комфортный, что здесь можно отдыхать круглый год.

Климат Туниса настолько комфортный, что здесь можно отдыхать круглый год.

На курортах Туниса сезон только начинается, но солнце ощутимо припекает. Воздух прогревается до +27°C, море, правда, прохладное, максимум +21°C, поэтому лучше останавливаться в отелях с подогреваемыми бассейнами. Туристический сезон в это время в разгаре – работают ночные клубы, дискотеки, кафе, магазины и развлекательные центры. Незабываемые эмоции гарантированы на экскурсиях по пустыне Сахара с посещением встречающихся по пути достопримечательностей (соленого озера Смерти, древнего Карфагена, города троглодитов, римского амфитеатра).

Плюсы

  • комфортная погода,
  • въезд без визы до 90 дней,
  • много исторических памятников.

Минусы

  • перед праздниками туры дорожают,
  • прохладное для купания море.

Стоимость:

Марокко

Путешествие в Марокко – это возможность окунуться в настоящую арабскую сказку.

Путешествие в Марокко – это возможность окунуться в настоящую арабскую сказку.

Комфортный пляжный отдых в мае возможен и в Марокко, а именно на курорте Агадир. Здесь, как и в Марракеше, по-летнему жарко (до +27°C), температура воды держится на уровне +22-24°C. Немного прохладнее на Танжере и в Касабланке. Весной путешественников в Марокко немало, многие приезжают сюда рассекать на бордах, ловя волны, или заниматься серфингом. Также популярен событийный туризм: в середине месяца в стране проводится Праздник роз в оазисе Келаа М’гуна. На экскурсиях по старым частям городов Фес, Касабланка туристы смогут насладиться настоящим колоритом жизни марокканцев.

Плюсы

  • безвизовый въезд на срок до 90 дней,
  • минимум осадков,
  • благоустроенные пляжи,
  • развитая инфраструктура.

Минусы

  • прохладное море,
  • ближе к середине мая дорожают туры, проживание.

Стоимость:

Греция

На островах Греции сезон купания открывается уже с конца апреля.

На островах Греции сезон купания открывается уже с конца апреля.

Греция привлекает красивыми островами, белым песочком на пляжах и античными постройками. Май идеален для поездки: не слишком жарко, влажность невысокая, сильных ветров или дождей тоже нет. Средняя температура воздуха на Родосе, Ираклионе, Халкидиках от +22°C до +26°C, вода прогревается до +22°C. Кроме пляжного отдыха страна открывает огромные возможности для экскурсионных поездок, например, к Афинскому акрополю или на гору Олимп. Прилетев в Грецию в мае, вы сможете стать участником шумного праздника Пировассия, который сопровождается танцами на раскаленных углях. А 18 мая, в Международный день музеев и памятников, доступ во все музеи страны будет бесплатным.

Плюсы

  • развитая инфраструктура,
  • короткий перелет,
  • подходит для молодежного или семейного отдыха.

Минусы

  • море прогрето не на всех курортах,
  • требуется шенгенская виза,
  • отсутствие указателей в небольших городках.

Стоимость:

Кипр

 Остров в Средиземном море порадует мягким климатом, цитрусовыми рощами и сосновыми лесами.

Остров в Средиземном море порадует мягким климатом, цитрусовыми рощами и сосновыми лесами.

Отпуск на Кипре запомнится экологически чистыми пляжами и великолепной природой в сочетании с высоким уровнем сервиса. В начале мая воздух на острове прогревается до +23-28°С, море у берега тоже теплое – около +21°С. Уникальность Кипра – в многообразии курортов. Элитным считается Пафос с королевскими гробницами и археологическим музеем, всей семьей туристы приезжают в Ларнаку, жаждущая приключений и развлечений молодежь собирается в Айя Напе.

Плюсы

  • комфортные погодные условия,
  • в мае проходят интересные мероприятия (день цветов, ралли).

Минусы

  • высокая стоимость перелета/проживания на майские праздники,
  • въезд по визе, которая оформляется онлайн.

Стоимость:

Израиль

Страна с удивительной культурой и целебным Мертвым морем рада гостям круглый год.

Страна с удивительной культурой и целебным Мертвым морем рада гостям круглый год.

В мае на море приглашают курортные районы Израиля – Тель-Авив и Эйлат, где обеспечен комфортный отдых с детьми. Дневная температура поднимается до +30°C, вода прогревается до +25°C, солнечная погода подходит для получения мягкого загара и купания. Приезжая в Израиль, нельзя не побывать на Мертвом море и в каком-нибудь оздоровительном центре.

Плюсы

  • безвизовый въезд до 90 дней,
  • запоминающийся пляжный досуг,
  • интересные развлечения и поездки,
  • фестивали и национальные праздники, которые приходятся на весну.

Минусы

  • дорогие туры, особенно на первую неделю мая.

Стоимость:

ОАЭ

На сказочных курортах ОАЭ в мае тепло и интересно.

На сказочных курортах ОАЭ в мае тепло и интересно.

На курортах этой удивительной страны жарко: температура воздуха в Абу-Даби, Дубае, Фуджейре, Шардже не опускается ниже +28°C, вода прогревается до +23…+27°C . ОАЭ – страна, куда хочется слетать с детьми или вдвоем в романтическое путешествие. Отдых получится ярче, если совместить его с изучением местных достопримечательностей, шопингом или подводным плаванием.

Плюсы

  • виза по прилете на срок до 30 дней,
  • минимум осадков и других неприятных сюрпризов погоды,
  • развитая инфраструктура и транспортная сеть.

Минусы

  • сухая и жаркая погода,
  • высокая стоимость перелета и проживания.

Стоимость:

Отличный пляжный отдых в мае ожидает на Мальдивах, Канарах, Бали, Таиланде, Турции или Египте. Эти направления порадуют любителей солнечной погоды, купания и загара. На большинстве курортов легко найдется, чем заняться и тем, кто не привык отлеживать бока на морском берегу.

Где отдохнуть в мае в России

Насладиться шикарными видами природы можно в России, например, на Горном Алтае.

Насладиться шикарными видами природы можно в России, например, на Горном Алтае.

За весельем, беззаботностью и комфортом не обязательно лететь за границу. На просторах нашей огромной страны найдется немало мест, куда стоит поехать в мае в России.

Черное море

На побережье Черного моря вполне комфортная погода: днем столбики термометра показывают +21-22°С. К концу месяца открывается курортный сезон в Сочи, Анапе, Крыму. Если купаться прохладно, составьте собственную программу мероприятий с прогулками по местным паркам, набережным, водопадам и пещерам. В Крыму весной мало туристов, поэтому вы успеете пройти по всем заветным маршрутам и всецело насладиться природными красотами.

Карелия

Если морское побережье не привлекает, майский отпуск целесообразно провести на севере, например, в Карелии. Чудесный край лесов, озер и рек порадует сторонников экотуризма. В мае в этом затяжные дожди заканчиваются, поэтому сюда съезжаются любители катаний на квадроциклах, сплавов по рекам, пешего туризма и рыбалки. Конец весны считается лучшим временем для рафтинга. Кроме активного отдыха порадуют местные достопримечательности – Мраморный каньон, водопад Кивач, горный парк «Рускеала».

Горный Алтай

Экстремальный отдых ожидает путешественников в сказочных Алтайских горах. Это удивительное место, где заснеженные вершины соседствуют с зеленеющими долинами. Алтайский край популярен у тех, кто предпочитает рыбалку, езду на лошадях, исследование пещер, покорение горных вершин или сплавы по рекам. Здесь есть на что посмотреть: Чуйский тракт, древние петроглифы, остров Патмос.

Экскурсии и развлечения

Май – прекрасное время для посещения европейских стран.

Май – прекрасное время для посещения европейских стран.

Европейские каникулы оставят массу впечатлений в любое время года, но именно весна располагает к долгим неспешным прогулкам по улицам столиц и небольших городков, где сосредоточены популярные и не очень достопримечательности.

- Прага порадует теплой погодой со средней температурой +19°С. Чтобы ближе узнать город, стоит сесть на трамвай №22, маршрут которого проходит по основным достопримечательностям города: Пражский Град, Старе Место, Нове Место, Мала Страна. Отличный вид из окна транспорта и на Карлов Мост.

- В Португалии довольно тепло, днем до +22°С. Страна подходит для познавательного и активного отдыха, а вот для купания рановато. Наиболее теплым курортом является Мадейра, и то здесь купаются лишь смельчаки. Зато вы успеете побывать на Азорских островах, увидите целые стаи китов, а главное оцените архитектурное величие страны.

- В Стамбуле температура воздуха достигает +25°С. Этот колоритный город привлекает старинными дворцами и рынками. У вас будет шанс поучаствовать в фестивале Встречи Весны, который сопровождается концертами и народными гуляниями. В середине месяца здесь же проходит красочный фестиваль Марионеток.

- Рим – самый теплый город Европы в мае. Днем столбики термометра показывают до +26°С, многие начинают загорать на побережье Тирренского моря, но мало кто купается. Весна – отличное время, чтобы без спешки побродить по достопримечательностям этого древнего города. Даже пары дней хватит, чтобы увидеть фонтан де Треви, сады Боргезе и Колизей.

- В Барселону стоит приехать тем, кто плохо переносит жару и зной, но мечтает погулять по испанскому городу. В мае устанавливается теплая погода, воздух прогревается до +24°С, вода в Средиземном море около +19°С, поэтому закаленные пловцы купаются. В конце последнего весеннего месяца в Испании начинается активный туристический сезон.

- Незабываемой получится поездка в Париж. Погода в это время года переменчивая, но это не смущает гостей города. Кроме Эйфелевой башни и Лувра здесь стоит посмотреть на базилику Сакре-Кёр или побывать в музее Орсе на левом берегу Сены.

Лучше всего узнать знакомиться с городами Европы с помощью авторских экскурсий, которые часто организуют даже местные жители. Май – подходящий месяц для того, чтобы отправиться в морской или речной круиз. Маршруты понравятся даже заядлым путешественникам, которые видели многое. Так, Средиземноморский круиз проходит через порты Барселоны, Марселя, Афин, Венеции, Мальты, Палермо и длится около 3 дней. От 5 ночей длятся Трансатлантические круизы, которые начинаются из крупных европейских портов и могут захватывать Канарские или Карибские острова, Доминикану и другие страны.

Где отдохнуть в мае с детьми

В мае направления для семейного отдыха представлены разными вариантами – от пляжей и путешествий в Европу до экскурсий по городам России. Дети не откажутся от поездки в крупнейшие парки аттракционов, расположенные во Франции (Диснейленд и Парк Астерикс в Париже), Германии (Европа-парк и Леголенд), Испании (Порт Авентура), Италии (Гардаленд). Есть Диснейленды и в Шанхае, Токио, Сингапуре.

На майские праздники с детьми можно выехать на море или отправиться в Диснейленд в Париж.

На майские праздники с детьми можно выехать на море или отправиться в Диснейленд в Париж.

Последний месяц весны подходит для путешествий с детьми на море. Прямые рейсы всего за несколько часов перенесут вас на Кипр (в Ларнаку), в Израиль (Нетания, Герцлия) или ОАЭ. Перелет в эти страны занимает всего 3-5 часов, вода и воздух прогреты до +25-27°С, погода в целом комфортная для купания и принятия солнечных ванн. Немаловажно и то, что в этот период пока еще нет наплыва туристов.

В мае насыщенный отдых с детьми ждет и в России. Оздоровиться получится в городе Пятигорск или Кавказских Минеральных Водах, лучшие интерактивные музеи и развлечения доступны в Москве или Санкт-Петербурге.

Активный отдых

Весна – прекрасное время для того, чтобы наконец-то собраться в поход или на велосипедную экскурсию. Погода даже в России вполне теплая и комфортная и подходит для длительных пеших прогулок по неизведанным уголкам. Если вам по душе активности, вы можете поставить себе цель покорить самую высокую вершину Европы Эльбрус или побывать на краю Каменного моря плато Лаго-Наки в Краснодарском крае. Вылазку в горы можно разнообразить экспедициями в местные заповедники или купанием в геотермальных источниках.

Любители рафтинга выбирают Адыгею за возможность совместить увлекательный каньонинг по ущельям р. Мешоко со скальным маршрутом и джиппингом, а также покататься на горных велосипедах. Интересной альтернативой пляжному отдыху станет путешествие на моторафтах и спуск на байдарках в Карелии, попутно вы увидите Рускеальский мраморный каньон и г. Айно на острове в Ладожском озере.

Куда поехать на майские праздники

В мини-отпуск стоит подобрать интересный туристический маршрут, например, в Аликанте.

В мини-отпуск стоит подобрать интересный туристический маршрут, например, в Аликанте.

В мае нас ждут сразу 9 выходных дней, и потратить их лучше всего на исследование старинных городов или покорение горных вершин, купание в теплых морях или экскурсии по Европе. На море комфортнее всего в Афинах, Эйлате, Ларнаке, Аликанте, Тель-Авиве. В России популярными городами для туристов остаются Калининград, Краснодар, Санкт-Петербург, но иногда есть смысл выбрать не самый популярный маршрут и поехать, например, в Воронеж или Гатчину. Много интересного и экзотического обнаружится в путешествии в Элисту с ее буддийскими храмами и бескрайними степями. Активный отдых ожидает в Карелии или на реке Пра в Рязанской области.

Куда поехать без визы в мае

Весна – удачное время для путешествий, причем для воплощения своей мечты в реальность даже не обязательно получать разрешение на въезд в ту или иную страну. Существует целый ряд государств, куда можно поехать в мае без визы.

Турция

Эта страна ценится за бюджетный отдых, во время которого туристы успевают не только купаться и загорать, но и посещать достопримечательности. Весной сезон только начинается, поэтому путешественников немного. Теплее всего в Аланье, за молодежными развлечениями зазывает Мармарис, живописная природа отличает Кемер, а песчаными пляжами манит Анталья. Заняться в Турции есть чем – побывать на Гранд Базаре или белоснежном термальном курорте Памуккале, увидеть более 1000 Ликийских гробниц, высеченных в скалах.

Израиль

Радушно принимают гостей в городах Израиля, которые славятся высоким уровнем сервиса, шикарным морем. Больше всего туристов стекается в Эйлат. Детям понравится здесь подводная обсерватория на дне Красного моря с рифами и морскими обитателями. Половину страны занимает пустыня Негев, где располагаются уникальные природные объекты, ведутся археологические раскопки.

Куба

Популярной безвизовой страной для отдыха является колоритная Куба.

Популярной безвизовой страной для отдыха является колоритная Куба.

Куба – одно из наиболее дорогих, но тем не менее любимых безвизовых направлений у россиян. Это государство порадует не только чистыми пляжами на побережье Карибского моря, но и многочисленными развлечениями. Туристы могут заняться здесь дайвингом, побывать в Музее пиратства в крепости Сан-Педро-де-ла-Рока или съездить в национальный парк в Долине Виньялес.

Недорогой отдых в мае

Под конец весны сезон еще только начинается, поэтому можно выбрать, где отдохнуть в мае недорого. Традиционно популярными направлениями в этот сезон являются Кипр и Египет. На курортах этих стран достаточно тепло для пляжного отдыха, море прогревается, хотя ночами еще может быть прохладно. Путевки на Кипр при раннем бронировании стоят от 38921 рублей на 7 ночей за двоих, в Египет - от 59834 рублей за двоих на 7 ночей.

Не нужна виза и для поездки в Черногорию. Колорит страны раскрывается Подгорице, в Старом городе которой по-прежнему ощущается дух османского прошлого. Стоимость путевок в Черногорию в мае – от 38 997 рублей на 7 ночей за двоих.

Необычным местом для отдыха является Армения, которая буквально пропитана горным воздухом. Если вы приедете в Ереван, обязательно побывайте на природе, в горах, где расположены древние монастыри и языческие храмы. Путевки в Армению продаются по цене от 43 631 рублей на 7 ночей за двоих.

Недорогой получится поездка в Баку – город, в котором гармонично переплелись шарм Востока и блеск Запада. Кому-то нравятся здесь небоскребы, кто-то ценит древние памятники в виде Девичьей башни или дворца Ширваншахов.

Туристическим трендом последних лет является путешествие по Грузии. Перелет сюда обойдется недорого, как и проживание в отелях Тбилиси. Старый город, крепость Нарикала с панорамной смотровой площадкой, многочисленные вкусности – все это стоит того, чтобы отдохнуть в стране, окруженной живописными горами. Стоимость тура на двоих составит около 56 000 рублей за 7 ночей.