Где лучше отдохнуть в России в декабре

Внутренний туризм в этом году популярен как никогда, а огромная территория России с разнообразием климатических особенностей, пейзажей и развлечений открывает безграничные возможности для путешествий. Экскурсионные туры дарят шанс познакомиться с культурой и историей наших городов, любителям экстрима и драйва рады на горнолыжных курортах, желающим оздоровиться и набраться сил всегда найдется место в российских санаториях.

Внутренний туризм в этом году популярен как никогда

Внутренний туризм в этом году популярен как никогда

Экскурсии и развлечения в России в декабре

Погода и время года не помеха путешествиям, особенно если составить маршрутный лист со списком обязательных к посещению мест. Ближе к Новому году даже в самых отдаленных уголках нашей страны становится нарядно и празднично, а потому заряд хорошего настроения вы точно получите. Конечно, большинство туристов влечет в крупные города – Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, но и в других направлениях однозначно есть чему подивиться.

Карелия

Экскурсионные туры в Карелию с приближением холодов становятся все более популярными. (Фото: ria.ru)

Экскурсионные туры в Карелию с приближением холодов становятся все более популярными. (Фото: ria.ru)

Если в ваш регион зима не торопится приходить, уж точно застанете ее в Карелии. В декабре умеренные минусовые температуры: -3..-7°C днем, до -10°C ночью. Из-за высокой влажности и обилия водоемов небольшой мороз ощущается как леденящий холод, поэтому в этот край нужно ехать в полном теплом обмундировании.

Деревня Мандроги с колоритными старинными постройками и избами погружает в подлинную жизнь искусных мастеров. В ремесленной слободе продают шедевры гончарного или кружевного искусства, а в Музее водки угощают вкуснейшими наливками, настойками и водкой – их тут представлено около 3200 видов! Запомнится увлекательная поездка к чудесным хаски и северным оленям с посещением уютной вотчины карельского Дела Мороза Талви Укко. Будете с детьми — обязательно загляните в гости.

Опытные туристы рекомендуют всенепременно побывать в горном парке Рускеала, где во время правления Екатерины II добывали карельский мрамор. Вечером включают подсветку из разноцветных огней, и простая пешеходная прогулка проходит в окружении освещенных торосов. Из развлечений – спуск в штольню или полет на троллинге длиной 400 м над каньоном.

Великий Новгород

Древний Великий Новгород влечет туристов со всей России даже зимой. (Фото: sozvezdie-tour.ru)

Древний Великий Новгород влечет туристов со всей России даже зимой. (Фото: sozvezdie-tour.ru)

Если повезет застать город под снежным покровом, значит, поездка удалась. Погода в декабре от -1°C до -7°C, обычно пасмурно, бывают оттепели. Путешественников привлекает Кремль на берегу реки Волхов, еще одно знаковое место – Ярославово дворище и Свято-Юрьев-монастырь. Советуют зайти и в Музей деревянного зодчества «Витославлицы» со старинными русскими избушками и музейными хранителями в соответствующих одеяниях.

Познакомиться с питейными забавами и хмельной историей Новгородчины можно на экскурсии. Маршрут рассчитан на тех, кому старше 18 лет, и предполагает 4 остановки с дегустациями. Любители традиций и этнографии вряд ли обойдут вниманием народные промыслы: в ремесленных мастерских обучат искусству плетения из бересты, ткачества и золотного шитья.

Золотое кольцо

Зимние виды Суздаля так и просятся на открытку. (Фото: photobook33.ru)

Зимние виды Суздаля так и просятся на открытку. (Фото: photobook33.ru)

На охват всех городов Золотого кольца – Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Иваново, Суздаля и Владимира нужна примерно неделю, а уж памятников истории и архитектуры столько, что и семи дней будет мало. Температура воздуха в декабре держится на отметке от -2°C до нуля, ночью чуть ниже.

Столица Золотого кольца Ярославль, весь центр которого находится под охраной ЮНЕСКО, поражает красивыми древними постройками, соборами, крепостными стенами и монастырями. Не меньше концентрация древностей в ярком и самобытном Суздале, сохранившем свое культурное прошлое.

Мурманск

На краю земли, в Териберке, можно передать привет Северному полюсу. (Фото: drive2.ru)

На краю земли, в Териберке, можно передать привет Северному полюсу. (Фото: drive2.ru)

Зимой главная прелесть Мурманска – северное сияние. Правда, предсказать его появление довольно трудно, поэтому лучше следить за прогнозом погоды: только в ясный день с чистым небом удастся насладиться природным зрелищем.

Если вы с детства мечтали оказаться на краю земли, это легко осуществить во время поездки в Териберку. Уже по пути в небольшой рыболовецкий поселок вы погрузитесь в атмосферу белоснежной тундры, дикой природы, сопок и скал. Покоряя Крайний Север на снегоходах, увидите пейзажи, на фоне которых снимали нашумевший фильм «Левиафан».

Интересный объект в Мурманске – атомный ледокол «Ленин», пришвартованный у Морского вокзала. Несколько раз в день сюда организуются экскурсии, но придется постоять на морозе, чтобы попасть на корабль. Кратко о погоде в декабре: днем -5..9°C, ночью до -10°C.

Крым

Крым – отличное место, где в декабре в России можно отдохнуть без снега. (Фото: pikabu.ru)

Крым – отличное место, где в декабре в России можно отдохнуть без снега. (Фото: pikabu.ru)

Если летом до Крымского полуострова добраться не получилось, сделайте это в декабре, тем более погода не такая уж и зимняя: днем +8°C в Евпатории, +9°C в Ялте, +7°C максимум в Феодосии и Судаке, ночью +3°C, могут быть и заморозки. Солнце не балует своим появлением, дожди случаются, но они не помешают насладиться всеми видами отдыха, кроме пляжного.

В крупных городах открыты музеи, дворцы, карстовые пещеры, продолжают работать винодельни. Хочется активностей – отправляйтесь в джип-тур по окрестностям Бахчисарая с целой россыпью пещер, монастырей и храмов вокруг. Массу эмоций получите во время хайкинга по лесу с подъемом на Ай-Петри на канатной дороге: с высоты 1234 м открывается головокружительная панорама!

Кроме экскурсий Крым подходит и для оздоровительного туризма: в Ялте и Мисхоре подлечат дыхательные органы и суставы, в Евпатории и Судаке – урологические, гинекологические заболевания и проблемы с эндокринной системой.

Байкал

Путешествие на Байкал и Ольхон принесет незабываемые впечатления. (Фото: pmpoperator.ru)

Путешествие на Байкал и Ольхон принесет незабываемые впечатления. (Фото: pmpoperator.ru)

Одно из дорогих направлений России традиционно привлекает путешественников даже зимой. В декабре в Иркутской области морозно и холодно, до -12°C днем, ночами может опуститься до -22°C. Большую часть месяца пасмурная погода, но и солнца хватает. Осадков и снега мало.

Байкальские просторы – находка для тех, кто не может представить свою жизнь без живописных ландшафтов. Экскурсии в этих краях предполагают посещение острова Ольхон и поселка Хужир, самого волшебного и загадочного, прогулки по озеру, полностью замерзающего лишь в январе. В Листвянке расположен единственный музей озера в России, посвященный его флоре и фауне.

Оздоровительный отдых в России

Декабрь – прекрасное время для того, чтобы не только отдохнуть, но и позволить своему организму запастись силами и энергией в многочисленных санаториях России.

Краснодарский край, Адыгея

На термальных источниках тепло круглый год. (Фото: spektravel.urest.org)

На термальных источниках тепло круглый год. (Фото: spektravel.urest.org)

На природные СПА-процедуры под открытым небом зовут термальные источники Адыгеи или Краснодарского края: за бортом минус, а в бассейне с минеральной сероводородной водой от +25°C до +40°C.

Для тех, кому одного релакса маловато, приготовлены захватывающие активности: катание на лыжах и тюбингах, покорение склонов Кавказских гор, экскурсии по ущельям и водопадам. Ну и Черному морю стоит уделить внимание, если будете рядом с Сочи: оно прекрасно даже зимой.

Тюмень

Горячие источники Тюмени – в ТОП-10 направлений для отдыха зимой. (Фото: news.megatyumen.ru)

Горячие источники Тюмени – в ТОП-10 направлений для отдыха зимой. (Фото: news.megatyumen.ru)

Термальные источники Тюмени – это настоящий экзотический курорт в окружении сугробов и густых клубов пара, висящих над бассейнами с водой под +38°C. Изумительный отдых и релакс для души и тела, судя по восторженным отзывам. Контраст температур не чувствуется, хотя на улице -12°C минимум. Для максимального сближения с природой местные отвезут на дикие источники, выходящие на поверхность прямо среди хвойного леса. Правда, добираться сюда непросто.

Кавказские Минеральные Воды

В КавМинВодах найдут способ вылечить от разных недугов. (Фото: forum.awd.ru)

В КавМинВодах найдут способ вылечить от разных недугов. (Фото: forum.awd.ru)

Средняя дневная температура на курортах КВМ держится на отметке +3..6°C, а 11 дней декабря порадуют солнцем. В Кисловодске лечат нарзаном, в Ессентуках – соляно-щелочными источниками, в Железноводске — маломинерализованными углекислыми сульфатно-гидрокарбонатными кальциево-натриевыми водами, в Пятигорске – сульфидной или радоновой водой. Способы лечения разные: питьевое, ванны, орошение, ингаляции. Водную терапию легко совместить с прогулками по паркам и садам, да и экскурсии будут не лишними.

Сочи

Бальнеологический курорт «Мацеста» всегда готов принять желающих оздоровиться. (Фото: sochi24.tv)

Бальнеологический курорт «Мацеста» всегда готов принять желающих оздоровиться. (Фото: sochi24.tv)

Говоря об оздоровительных турах по России, нельзя обойти вниманием Сочи. Температура воздуха около +8..10°C днем и +4°C ночью. Влажность высокая, но туристы отмечают, что дышится легко и свободно. В горах Красной Поляны уже скорее всего установится снежный покров.

Перед Новым годом ажиотаж вокруг курорта будет колоссальным, бронировать жилье нужно чуть ли не летом. Зато в санаторных комплексах вы получите максимум и даже больше: лечение, питание, пользование инфраструктурой, спа-процедуры. Главный лечебный фактор сосредоточен в Мацесте с ее целебными сероводородными источниками.

Активный отдых в России в декабре

Наступление зимы не повод впадать в спячку, ведь столько уголков в России способны подарить эмоции и адреналин. Практически все развлечения будут на снегу, а его в большинстве наших регионов предостаточно.

Роза Хутор, Красная Поляна (Краснодарский край)

Курорт Красная Поляна открывает горнолыжный сезон самым первым. (Фото: yuga.ru)

Курорт Красная Поляна открывает горнолыжный сезон самым первым. (Фото: yuga.ru)

Пока не наступил Новый год, успеете покататься на склонах без жутких очередей на подъемниках. Средняя температура днем примерно +2°C, но переживать за снежный покров не стоит: курорт оснащен крупнейшей в Европе системой искусственного оснежения, и если вдруг потеплеет до +25°C, трассы будут раскатаны.

Для тех, кто пока не рискует встать на сноуборд или лыжи, есть другие развлечения. Например, катание со склонов Горной Олимпийской деревни на тюбинге или «ватрушке». Семейный вариант – спуск по трассе на альпийских санях тобогган или веселый заезд на собачьей упряжке.

Карелия

На снегоходах по карельской земле. (Фото: stella-karelia.ru)

На снегоходах по карельской земле. (Фото: stella-karelia.ru)

Карельская природа – лучшая альтернатива серой городской зиме. Организаторы экскурсий предлагают снегоходную экспедицию к мистической горе Воттоваара с расположением лагеря прямо среди заснеженного леса и ночевками в палатках. Экстрим да и только!

Из доступного транспорта – снегоступы, снегоходы, собачьи упряжки. После тяжелого, но столь яркого путешествия только и остается сил на дегустацию традиционной карельской кухни: уха и семь видов ряпушки, жаренная на камне рыба, калитки с картошкой, настойка из северных ягод – вкусно, сытно и колоритно.

Алтай

Алтай прекрасен в любое время года. (Фото: ratanews.ru)

Алтай прекрасен в любое время года. (Фото: ratanews.ru)

Зимнее путешествие на Алтай запомнится надолго, тем более программа обширная: знаковые природные и культурно-исторические достопримечательности края – Чуйский тракт, Телецкое и Гейзерное озера, урочище Калбак-Таш. Часть пути пройдете на снегоходах и квадроциклах, наслаждаясь живописными заснеженными лесами.

Крым

Трекинг в Крыму в декабре – это прекрасная возможность проверить себя в экстремальных условиях. (Фото: russiadiscovery.ru)

Трекинг в Крыму в декабре – это прекрасная возможность проверить себя в экстремальных условиях. (Фото: russiadiscovery.ru)

Активный отдых в Крыму – выбор тех, кто хочет сбежать от снега и морозов. Покорять полуостров удобнее всего на квадроциклах, восхищаясь по пути разнообразными природными ландшафтами. В поездке увидите много всего: целебные Булганакские грязевые вулканы и Чокракское озеро, мыс Фонарь, гигантские ветряные генераторы, спуститесь к античному городищу Артезиан и коридоры старинных Ак-Монайских каменоломен.

Абзаково (Башкортостан)

Трассы в Абзаково готовы принять сторонников активного образа жизни уже в декабре. (Фото: topparki.ru)

Трассы в Абзаково готовы принять сторонников активного образа жизни уже в декабре. (Фото: topparki.ru)

Кто-то скажет, что Уральские горы не сравнить с Кавказскими, зато в Абзаково все гораздо дешевле, народу не так много, а трассы ничуть не уступают ни по качеству подготовленности, ни по разнообразию. Но прелесть Абзаково не только в лыжах и сноубордах. Здесь есть и аквапарк с большим бассейном, гейзерами и подсветкой, и небольшой зоопарк, и «Хаски-город», и каток, куда приглашают всех желающих.

Отдых с детьми в декабре

Первый месяц зимы открывает массу возможностей для тех, кто привык проводить отпуск всей семьей. Предлагаем краткий обзор наиболее интересных направлений для поездок с детьми.

Великий Устюг

Путешествие к Деду Морозу подарит сказку и детям, и взрослым. (Фото: edelweiss-dolina.ru)

Путешествие к Деду Морозу подарит сказку и детям, и взрослым. (Фото: edelweiss-dolina.ru)

Резиденция Деда Мороза уже давно превратилась в зимний курорт с особенной волшебной атмосферой. В его вотчине чего только нет: почта, куда приходят письма детей со всего мира, лавка с сувенирами, расписной терем, а огромная лесная территория просто полна приключений. Не обойдется без катания на коньках и лыжах и прогулок на санях по сосновому бору.

Кострома

В резиденции Снегурочки в Костроме в декабре многолюдно. (Фото: ru.rbth.com)

В резиденции Снегурочки в Костроме в декабре многолюдно. (Фото: ru.rbth.com)

В канун Нового года много гостей в старинной Костроме, где с недавнего времени располагается резиденция Снегурочки. В ее красивом тереме прямо на берегу Волги есть необычное помещение Ледяная зала, где все скульптуры созданы изо льда. В самом городе стоит побывать на лосеферме, этнографическом музее и музее бересты: отдельным грамотам, говорят, более 500 лет.

Карелия

Карельский Дед Мороз тоже всегда рад гостям. (Фото: www.alem-tour.ru)

Карельский Дед Мороз тоже всегда рад гостям. (Фото: www.alem-tour.ru)

Еще один регион России, вызывающий неизменный восторг и детей, и взрослых, — живописная Карелия. Гостям предложат катания на собачьих или оленьих упряжках, экскурсию в чум из оленьих шкур. 1 декабря здесь состязаются Деды Морозы, кто дальше метнет валенок или громче и веселее споет. В городе Олонец посетите музей старинных новогодних игрушек: праздничное настроение гарантировано!

Красная Поляна, Шерегеш, Домбай

Малышам на трассах Красной Поляны вполне комфортно. (Фото: хэппитур.рф)

Малышам на трассах Красной Поляны вполне комфортно. (Фото: хэппитур.рф)

Когда как не зимой покорять горные вершины, тем более делать это можно с детьми. В большинстве горнолыжных курортов России созданы условия для безопасного и комфортного катания малышни на лыжах, снегоходах, тюбингах. С размещением проблемы могут возникнуть ближе к Новому году, так что имеет смысл заранее планировать отпуск и бронировать жилье.

Сочи

Зимой Сочи Парк продолжит радовать детей увлекательными аттракционами и развлечениями. (Фото: sochipark.ru)

Зимой Сочи Парк продолжит радовать детей увлекательными аттракционами и развлечениями. (Фото: sochipark.ru)

Уникальность курорта в том, что вариант отдыха с детьми найдется на любой вкус даже в декабре. Роза Хутор, Красная Поляна – прекрасный выбор для тех, кто мечтает встать на лыжи или сноуборд, Адлер понравится тем, кому больше по душе развлечения и аттракционы. В преддверии новогодних праздников многие места преображаются, планируется огромное количество мероприятий, поэтому скучно точно нигде не будет.