Где лучше отдохнуть в России в феврале

Февраль редко кто считает удачным временем для путешествий по России. Но провести отпуск дома скучно, тем более поводов сбежать из душной бетонной коробки в этом месяце сразу два – День святого Валентина и День защитника Отечества (кстати, он подарит целых три выходных!). Да и направлений для исследования родных просторов множество: Карелия, Байкал, горнолыжные курорты, малые и большие города – отдых в нашей стране может быть ярким и запоминающимся.

(Фото: sozvezdie-tour.ru)

(Фото: sozvezdie-tour.ru)

Экскурсии и развлечения в России в феврале

Ездить по экскурсиям в конце зимы рискнет не каждый, особенно если придется слишком долго находиться на улице. Однако сильную непогоду можно переждать в музее или кафе, которые есть в большинстве населенных пунктов. А еще лучше — тщательно спланировать логистику, учитывая прогнозы синоптиков, и тогда никакие дожди и морозы не страшны.

Золотое кольцо и Серебряное ожерелье

В рамках путешествия по Золотому кольцу обязательно загляните в Ярославль. (Фото: go2walk.ru)

В рамках путешествия по Золотому кольцу обязательно загляните в Ярославль. (Фото: go2walk.ru)

Любители древности будут рады прокатиться по Золотому кольцу с остановкой в Ярославле, Суздале, Владимире. Во-первых, все они недалеко от Москвы, во-вторых, в них сосредоточено столько памятников истории и архитектуры, что скучать не придется. Классика жанра в плане посещения: Троице-Сергиева Лавра, музей-заповедник Ростовский кремль, Музей мыши в Мышкине, Спасский монастырь в Ярославле.

Тем, кто живет ближе к Питеру, стоит обратить внимание на проект Серебряное ожерелье, охватывающее Изборск, Выборг, Печоры, Архангельск, Тихвин, Великий Новгород. В рамках него придумана целая ветка маршрутов, например, «По святым местам» знакомит с древнейшими монастырями и святынями Ленинградской и Вологодской области, а «Деревянное зодчество» — с памятниками старинного зодчества XV-XVII веков.

Средняя температура воздуха держится на уровне -8..13°C, в северных регионах может быть холоднее, так что заранее изучите сводки синоптиков.

Санкт-Петербург

С погодой в Санкт-Петербурге трудно угадать, но составить ТОП мест, обязательных к посещению, все-таки стоит. (Фото: kuda-spb.ru)

С погодой в Санкт-Петербурге трудно угадать, но составить ТОП мест, обязательных к посещению, все-таки стоит. (Фото: kuda-spb.ru)

Февраль с точки зрения погоды непредсказуем: ветрено и снежно, температура от -2°C до +5°C, высокая влажность и слякоть под ногами. Но даже при этом культурная столица России, пронизанная романтической атмосферой, привлекает молодежь со всей страны.

Легендарные места – Поцелуев мост через Мойку и Банковский мост с грифонами. Здесь целоваться на счастье, удачную жизнь, долгий и счастливый брак разрешается! Неописуемые эмоции подарит свидание на крыше или прогулка по пейзажному парку Елагин остров.

Если окажетесь в Питере в День защитника Отечества, зайдите в военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Среди экспонатов — маленькие пушки потешных войск Петра I, военные награды российских императоров, оружие Наполеона Бонапарта. В коллекции также более 1,2 тысячи орудий, от старинных пищалей до современной атомной артиллерии.

Подмосковье

Ново-Иерусалимский монастырь в Истре – один из красивейших во всем Подмосковье. (Фото: bigenc.ru)

Ново-Иерусалимский монастырь в Истре – один из красивейших во всем Подмосковье. (Фото: bigenc.ru)

В Московской области по статистике в это время прохладно, -3..7°C, без морозов, но со слякотью и мокрым снегом.

Одно из любимых россиянами мест – музей «Новый Иерусалим» в Истре, здесь же советуют зайти на масштабную выставку Фаберже и найти памятник водопроводчику. Поклонники литературы отдохнут душой в усадьбах, где творили великие: Чехов в Мелихово, Серов в Абрамцево, Васнецов в Середниково, Чайковский в Горках Ленинских. Не менее романтично в Архангельском или в арт-усадьбе «Веретьево», что в 17 км от Дубны.

Ознакомиться с историей авиации предлагает Музей ВВС в Монино с крупнейшей в мире экспозицией под открытым небом. Взрослых и детей приведет в восторг Танковый музей в Кубинке, где можно увидеть 350 боевых единиц, некоторые из них остались в единственном экземпляре. Поражают масштабностью и детализацией заповедник «Бородинское поле» в Можайске и Партизанская деревня в Одинцовском районе. Любителям секретности будет необычно почувствовать себя в роли сталкера в туре по атмосферным заброшенным базам Подмосковья.

Казань

Казань уверенно держится в тройке лидеров среди городов для зимних путешествий по России. (Фото: iz.ru)

Казань уверенно держится в тройке лидеров среди городов для зимних путешествий по России. (Фото: iz.ru)

Прогноз сулит на февраль -12..14°C, но в разные годы бывало и -18°C, и -27°C. Составлять культурную программу не обязательно, так как все равно придется подстраиваться под погоду. Однозначно советуют посетить Богородицкий мужской монастырь, Петропавловский собор, пройтись по туристической «Мекке» Казани улице Баумана, заглянуть в Старо-Татарскую слободу.

В окрестностях Казани привлекает внимание остров-град Свияжск: во времена Ивана Грозного он служил форпостом в Поволжье, а сегодня это большой религиозный комплекс под открытым небом.

Крым

Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 годах, 1941–1944 годах «Малахов курган» (Фото: po-krymu.ru)

Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 годах, 1941–1944 годах «Малахов курган» (Фото: po-krymu.ru)

Местные жители уверяют, что февраль – самый холодный месяц, хотя в южной части полуострова, куда и едут ради экскурсий, днем от +1°C до +6°C. Солнышко появляется часа на три, затем пасмурно с дождями и мокрым снегом, а главный минус – это сносящий с ног ветер, особенно в Судаке, Евпатории и Феодосии.

Погодные условия способствуют трекингу к храму Солнца или к вершинам Чатыр-Дага, спуску в карстовые пещеры и дегустациям продукции винных заводов. В культурной программе стоит запланировать посещение музея М. Пуговкина или А.П.Чехова в Ялте.

С военной историей Севастополя знакомят Малахов курган, Военно-исторический музей Черноморского флота, Музей холодной войны, Константиновская батарея, Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Туристы единодушны: экспозиции шикарные, народу очень мало, гиды рассказывают эмоционально и увлекательно.

Сочи

В Сочи многолюдно и зимой, и летом. (Фото: 7sky-omsk.ru)

В Сочи многолюдно и зимой, и летом. (Фото: 7sky-omsk.ru)

В Сочи днем около +8..12°C, а ночью +1..3°C. Осадков мало, но из-за высокой влажности и ветра в прибрежных районах кажется особенно холодно. 2018 год удивил гостей курорта температурой +13..16°C, говорят, на солнце было так жарко, что многие раздевались до футболок.

В феврале Сочи все еще остается центром притяжения горнолыжников, причем цены достигают минимума. Однако не снегом единым, поэтому отдыхающие разбредаются в Олимпийский парк или на Розу Хутор, собираются в поход на Орлиные скалы, расслабляются в аквапарке Mountain Beach. Яркие эмоции и всплеск адреналина гарантирует Скайпарк – вот где полно экстремальных развлечений.

Если банальные экскурсии надоели, а в окрестности Сочи хочется, можете нанять индивидуального гида и отправиться, например, в путешествие на джипах по живописным точкам, скрытым от глаз туристов. Останется время – доберитесь до Абхазии, заранее спланировав досуг.

Оздоровительный отдых в России

Если вы не считаете пансионаты и санатории прошлым веком, вот список наиболее популярных направлений для оздоровления.

Белокуриха (Алтайский край)

В такой обстановке оздоровительный отдых станет еще более шикарным. (Фото: belokurikha-kurort.ru)

В такой обстановке оздоровительный отдых станет еще более шикарным. (Фото: belokurikha-kurort.ru)

В Алтайском крае в феврале средняя температура -9..11°C, но и -15..20°C нередкий показатель. В любом случае воспоминания от поездки останутся только положительными: мороз и солнце, засыпанные снегом леса и панорамы гор – все располагает к отключению от проблем и суеты. А если еще воспользоваться лечебными факторами бальнеологического курорта Белокурихи, отдых пройдет на 5+. В рамках курса предлагают радоновые ванны, грязи, гирудотерапию и еще десяток процедур: организм скажет спасибо.

Кисловодск

В санаториях Кисловодска помогают и детям, и взрослым. (Фото: djinal.ru)

В санаториях Кисловодска помогают и детям, и взрослым. (Фото: djinal.ru)

Сюда едут ради процедур, новых впечатлений и познания незнакомых уголков. Для февраля характерны умеренная снежность и мягкость.

Температура нестабильная: днем может быть от -7°C до +7°C, к середине месяца воздух иногда прогревается до +13..15°C. Кисловодск оправдывает свое звание как самого солнечного из всех курортов КМВ: даже зимой здесь высок шанс погреться под теплыми лучиками.

Основным бальнеологическим фактором являются холодные минеральные источники – нарзаны. Они назначаются питьевым курсом, в виде ванн или ингаляций, промываний и орошений и благотворно влияют на состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

Геленджик

За спа-процедурами и красотой – в санатории Геленджика. (Фото: lotuswhite.ru)

За спа-процедурами и красотой – в санатории Геленджика. (Фото: lotuswhite.ru)

В феврале резких перепадов температуры и морозов практически не бывает, стихает ветер на берегу. Днем около +7..9°C, иногда прогревается до +14..16°C. Влажность высокая, от 61% и выше.

В низкий сезон в Геленджике только и остается, что выполнять назначения врача да изучать окрестности. Основными природными лечебными факторами выступают обилие ультрафиолета, море и чистый воздух. Кроме климатотерапии в санаториях предлагают песочные ванны, минеральные источники, сероводородные грязи анапских лиманов. В перерывах между процедурами можно съездить к дольменам и водопадам или спуститься в 16-метровые винные погреба Абрау-Дюрсо.

Анапа

Анапская грязь очень целебная и полезная для кожи. (Фото: anapa-ch.ru)

Анапская грязь очень целебная и полезная для кожи. (Фото: anapa-ch.ru)

В феврале курорт востребован как санаторное и экскурсионное направление. Температура воздуха +5..7°C, ночью холодает до -1°C. Морозы случаются редко, но приезжать советуют в осенне-зимнем обмундировании. Процедуры в анапских здравницах строятся на основе минеральных хлоридных натриевых гидрокарбонатных и йодобромных вод, сопочных грязей вулканов и сульфидных иловых грязей Чембурского озера и Витязевского лимана, в ход идут и грязи Азовской сопки. Альтернативой санаторному отдыху в февральские дни станут поездки и экскурсии – когда еще сможете посетить океанариумы, музеи, зоопарки без ажиотажа.

Крым

У санаториев Крыма разная лечебная направленность. (Фото: tavria-crimea.com)

У санаториев Крыма разная лечебная направленность. (Фото: tavria-crimea.com)

Погода капризничает: то +5..8°C, то -6..11°C. Местные санатории продолжают принимать желающих расслабиться и оздоровиться, но и без процедур сочетание морского и сухого степного воздуха с солнцем и морем положительно скажется на состоянии организма.

Самые комфортабельные здравницы и спа-отели полуострова сосредоточены на Южном берегу (Ялта, Алушта, Алупка), здесь помогают пациентам с проблемами органов дыхания. На Западном берегу (Саки, Евпатория), богатом целебными грязями, минеральными водами, рассолами, лечат болезни опорно-двигательного аппарата. Санатории Юго-Восточной части (Судак, Феодосия) и Восточного берега профилируются на болезнях дыхательных органов, ЖКТ, нервной и эндокринной систем.

Активный отдых в России в феврале

Любители сноубордов, лыж, коньков еще успевают насладиться снежными развлечениями.

Байкал

Катание по удивительно прозрачному Байкалу принесет только восторг. (Фото: rustur.ru)

Катание по удивительно прозрачному Байкалу принесет только восторг. (Фото: rustur.ru)

Дневная температура составляет -13..17°C, ночами морозно, до -29°C. Зато погода царит солнечная, безветренная и почти без осадков. В этом месяце озеро полностью покрывается льдом толщиной 40-70 см, но передвигаться по нему вне разрешенных переправ запрещено.

Февраль – лучшее время, чтобы любоваться ледяными просторами Байкала с мозаикой трещин, хрустальными торосами и гротами, катаясь по ним на специальных коньках байсах. С 14 по 16 число проводится экстремальная гонка «Ледовый шторм»: участникам требуется пройти 210 км на коньках, лыжах или велосипедах. В Листвянке можно побывать на фестивале ледяных скульптур, а затем – послушать бардов на зимнем арт-фестивале Baikal-live winter.

Домбай

Прекрасный Домбай – излюбленное место отдыха горнолыжников и сноубордистов. (Фото: otdyhateli.com)

Прекрасный Домбай – излюбленное место отдыха горнолыжников и сноубордистов. (Фото: otdyhateli.com)

Горнолыжный курорт на Кавказе привлекает тех, кто предпочитает тусовкам и веселью именно катание. Днем от -4°C до -11°C, ночью опускается до -14..18°C. В начале месяца снежный покров достигает 3 м, подготовлены трассы протяженностью до 20 км.

Территории Домбая хватит на всех: и тем, кто только постигает азы катания, и тем, кто не может без крутых виражей и резких перепадов высот. Спуски освещаются даже ночью, поэтому легко удивить вторую половинку, пригласив ее на романтическое свидание в горах на лыжах.

Алтай

В горы можно и нужно только в сопровождении опытного гида. (Фото: risk.ru)

В горы можно и нужно только в сопровождении опытного гида. (Фото: risk.ru)

Февраль всю первую половину радует классической зимой иногда с температурой до -40°C, но в основном -11..15°C. Во второй декаде метели сменяются вьюгой, теплые и непродуваемые горнолыжные костюмы обязательны.

Из развлечений – пешие походы, трекинг, альпинизм, катание на снегоходах. В путешествии в долину Актру окажетесь в окружении нетронутой природы и гор высотой 4000 м. Прогулки по вековым ледникам, прохождение по узкому ущелью, зажатому среди гигантских скал, подъем на перевал Учитель (3150 м) – от окружающих красот перехватывает дыхание.

Ямал

Ямал – редкое, но очень интересное направление. (Фото: sever-press.ru)

Ямал – редкое, но очень интересное направление. (Фото: sever-press.ru)

Поездка в ямальскую тундру – прекрасный шанс окунуться в суровые условия ветров и морозов и понять, насколько они отличаются от привычной цивилизации. Экспедиция за Полярный круг позволит познакомиться с коренными народами. Одна только ночевка в национальном чуме чего стоит! А если увидите северное сияние – говорят, на Ямале этот природный феномен поражает яркими переливами цветов и мерцанием, путешествие можно считать особенно удачным. О погоде: в начале месяца чаще всего морозно и -22..24°C, затем немного смягчается до -8..13°C.

Архангельская область

Поход на лыжах по Кенозерскому национальному парку позволит увидеть знаковые природные и исторические достопримечательности Архангельской области. (Фото: russiadiscovery.ru)

Поход на лыжах по Кенозерскому национальному парку позволит увидеть знаковые природные и исторические достопримечательности Архангельской области. (Фото: russiadiscovery.ru)

Лыжные прогулки по заснеженному лесу — отличный вариант времяпровождения в феврале, особенно в Кенозерском национальном парке. Температура достигает средних отметок в -9..12°C в начале месяца и -4..8°C в конце. Экскурсионная программа насыщенная: дневные катания на лыжах и вечерние мастер-классы по народным промыслам под вкусный ужин.

В путешествие стоит включить посещение Беломорско-Балтийского водораздела, подъем на лыжах по «монастырской тропе» к старинной церкви XIX века на вершине Хижгоры, поход в музей деревянного зодчества в деревне Масельга и дегустацию каргопольского ряпуса, приготовленного по рецепту 200-летней давности.

Отдых с детьми в феврале

Музей «Гранд Макет России» хочется посещать снова и снова. (Фото: afisha.yandex.ru)

Музей «Гранд Макет России» хочется посещать снова и снова. (Фото: afisha.yandex.ru)

Семейный отдых пройдет с удовольствием, если правильно спланировать его и выбрать подходящие по возрасту варианты времяпровождения.

Экскурсии

Актуальным зимой направлением остается родина Деда Мороза Великий Устюг, где проводятся театрализованные представления. Море впечатлений у детей от посещения музея «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге. Создатели сделали макет максимально реалистичным, на радость малышне нажимать кнопки и активировать события в мини-стране разрешается.

Активности

На горных лыжах можно и нужно кататься с детьми, тем более в России много курортов с трассами для самых маленьких. Шерегеш, Белокуриха, Кировск в Мурманской области – все эти места подходят для семейных вылазок. Синоптики обещают от -5°C до -15°C.

Развлечения

Любой ребенок, а чаще всего и взрослый рад оказаться в парке аттракционов. Например, в «Сочи Парке», также известном как русский Диснейленд: на его освоение стоит выделить хотя бы пару дней.

Музеи

Чего-чего, а музеев, в том числе с ориентацией на детей, в России не счесть: утюга в Переславле-Залесском, пастилы в Коломне, мороженого и шоколада в Кирове, театр «Алешино подворье» в Ярославле, «Лес-Чудодей» в Костроме. Весело и увлекательно будет всем!