Где лучше отдохнуть в России в марте

Наступление марта знаменует официальное начало весны, хотя климатические условия могут меняться каждый день. Но у природы нет плохой погоды, тем более в этом году нас ждут три выходных дня на 8 Марта и школьные каникулы, что дает больше возможностей для поездок. Направлений для весеннего отдыха огромное количество – от Архангельской области и Карелии, где еще лежит снег, до Золотого кольца России и Черноморского побережья, которое порадует теплыми деньками.

(Фото: rossaprimavera.ru)

(Фото: rossaprimavera.ru)

Экскурсии и развлечения в России в марте

Природа пробуждается от зимней спячки, и погода постепенно улучшается в большинстве регионов России. На севере уже не так холодно, а на юге даже тепло. Если на отдых всего несколько дней, можно съездить в Санкт-Петербург, города Золотого кольца или Подмосковье, если запланирован полноценный отпуск, стоит подобрать тур в отдаленные края.

Санкт-Петербург и окрестности

Весенняя прогулка по берегам Финского залива в Кронштадте. (Фото: tartanparty.blogspot.com)

Весенняя прогулка по берегам Финского залива в Кронштадте. (Фото: tartanparty.blogspot.com)

В Северную столицу России приезжают самостоятельно или в рамках автобусных туров. Погода непредсказуемая: то +1..3°C, то -5..8°C, весна наступает ближе к концу марта, тогда же начинает сходить и снежный покров. При мокром снеге и холодном ветре с Финского залива находиться на свежем воздухе не так приятно.

На случай климатических капризов составьте список мест, где хотели бы оказаться: обычно это Эрмитаж, Петропавловская крепость, Русский музей, храм Спас на Крови, Мариинский театр. Пока еще не проторили народную тропу в Кронштадт, достопримечательности которого так или иначе связаны с морем и военно-морским флотом. Обязательно сделайте фото на Петровской пристани на фоне судов Балтийского флота.

Нескучной будет поездка в пропитанный стариной Выборг. На пешеходной прогулке предложат посещение Рыночной, Ратушной площади, церкви Петра и Павла, Выборгского замка и обед в самом старом ресторане города, где вы ощутите средневековую атмосферу и станете свидетелем рыцарского поединка и костюмированного сказочного представления.

Сергиев Посад

Этот город стабильно держится в списке десяти лучших для путешествия на 8 Марта. (Фото: posadfm.ru)

Этот город стабильно держится в списке десяти лучших для путешествия на 8 Марта. (Фото: posadfm.ru)

Всего час езды из Москвы, и вы в древнем городке маршрута Золотое кольцо России. О его самобытности, святынях, архитектурных жемчужинах расскажет гид. Со смотровой площадки на Блинной горе открывается умопомрачительный вид на Троице-Сергиеву лавру.

Правда, в марте она может не впечатлить из-за гигантского количества людей, особенно в выходные. Поэтому туристы советуют просто гулять по старым кварталам, рассматривая деревянные домики. По пути стоит зайти в Музей игрушки, а в 15 км от города достойна внимания усадьба Абрамцево, где творил Сергей Аксаков.

Температура воздуха от +4°C до -6°C не повод отказаться от поездки к водопаду Гремячий ключ: здесь круглый год купаются в источнике, берущем начало глубоко под землей. Кстати, водичка круглый год +4..6°C. Отсюда можно заехать в Гефсиманский Черниговский скит, увидеть быт монахов и понять, почему они предпочитали уходить в пещеры.

Калининград

В Калининграде будет интересно провести любое количество весенних дней. (Фото: f.otzyv.ru)

В Калининграде будет интересно провести любое количество весенних дней. (Фото: f.otzyv.ru)

Россияне, желающие оказаться в Европе, не оформляя визу, выбирают Калининград. Чувствуется приближение весны, хотя температура всего +6..8°C, а ночами заморозки до -11°C.

Чем занимаются путешественники: осматривают архитектуру, сохранившую дух Восточной Пруссии, едут на Куршскую косу – гуляют по Танцующему лесу, поднимаются на самую высокую дюну Эфу (морские пейзажи с высоты просто волшебны!), дышат чистейшим воздухом Балтийского моря и делают фото для инстаграма.

Неторопливость, уют и домашняя атмосфера отличают городок Светлогорск, построенный среди хвойного леса. Здесь много интересностей: замок Шаакен, рыцарский музей, музей инквизиции, где дают примерить средневековые наряды и учат стрелять из лука.

Владимир

Владимир и Суздаль – в числе популярных направлений для отдыха даже ранней весной. (Фото: otzyv.ru)

Владимир и Суздаль – в числе популярных направлений для отдыха даже ранней весной. (Фото: otzyv.ru)

Во Владимире очень много памятников белокаменной архитектуры эпохи Средних веков, являющихся объектами Всемирного наследия. В Успенском и Дмитриевском соборах можно долго разглядывать фрески, барельефы. Из новых мест советуют посетить действующую кузницу Бородиных на пешеходной улице Георгиевской, где проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы, например, по ковке гвоздя. В марте температура воздуха около -1..3°C, ночами -4..7°C.

В 37 км от Владимира расположен «город теремов и мастеров» Суздаль, убедиться в умениях которых предлагают на ремесленных мастер-классах: гончарному и кузнечному делу, плетению из бересты и соломы и старинных оберегов, по лоскутной мозаике. Со многими заданиями справятся даже 5-летние дети.

Тула

В старейшем в России музее оружия каждый месяц открываются новые выставки. (Фото: anoarvt.ru)

В старейшем в России музее оружия каждый месяц открываются новые выставки. (Фото: anoarvt.ru)

В Тулу нужно ехать не за самоварами и пряниками, а за новыми впечатлениями. Погода в начале месяца +5..8°C, к концу может прогреться до +13..16°C.

Даже нескольких праздничных дней достаточно, чтобы пробежаться по основным достопримечательностям. Главной его визитной карточкой является Музей оружия, в котором на двух этажах представлено огромное количество экспонатов, в том числе знаменитая блоха, подкованная Левшой. Кажется, что архитектура города небогатая, но ее с лихвой компенсируют тульские храмы, имеющие необычный облик.

Нельзя приехать в Тулу и не купить пряников, тем более местные умельцы создают их самых невообразимых форм и начинок – в виде машинок, пистолетов, самоваров, матрешек с клюквой, сгущенкой, яблоком, вишней. На мастер-классе по старинным рецептам учат приготовлению пряников и угощают чаем.

Ялта

Даже при невозможности искупаться в Черном море в марте в Ялте будет чем заняться. (Фото: 4eshir.ru)

Даже при невозможности искупаться в Черном море в марте в Ялте будет чем заняться. (Фото: 4eshir.ru)

Если хочется к морю уже весной, можно съездить в Ялту. Южное солнышко готово одарить теплом, воздух прогревается до +8..10°C днем, иногда температура поднимается до +20°C, только немного сыро и ветрено. Черное море холодное (+8°C) и чаще всего штормит, но в таком настроении оно еще мощнее.

Низкий сезон позволяет дешево отдохнуть в немноголюдной обстановке, а погодные условия способствуют поездкам. Что посмотреть в Ялте: дворцы (самостоятельно или с экскурсией: Ливадийский, Воронцовский, Массандровский с дегустацией вин), Ласточкино гнездо с водопадом, затем подняться на Ай-Петри.

Природных красот Крыма хватит на несколько лет путешествий, а одним из живописных мест является ущелье реки Темиар с подъемом на хребет Иограф. Сюда организуются пешие прогулки с гидом, который расскажет много легенд, особенно про купель Дианы: говорят, мужчин, увидевших здесь купающуюся богиню, она превращает в оленя. Шутки шутками, но головокружительные панорамы со смотровых площадок точно стоят восхождения.

Оздоровительный отдых в России

После долгой зимы многие жалуются на усталость, а потому начало весны – идеальное время для того, чтобы вернуть организму силы и здоровье и позволить себе отдохнуть в каком-нибудь санатории.

Кавказские Минеральные Воды

Кавказские Минеральные Воды встречают на санаторный отдых в любое время года. (Фото: naekvatoreir.ru)

Кавказские Минеральные Воды встречают на санаторный отдых в любое время года. (Фото: naekvatoreir.ru)

На этот курорт едут ради горного климата и целебной воды, которую не купишь даже в аптеке. В марте днем +7..9°C, на солнце может быть гораздо теплее.

Ставропольский край известен скважинами, горячими источниками и уникальной санаторной базой. Но если останавливаться в здравницах не хотите, ходите на процедуры самостоятельно. Сделать это предлагают пансионаты и санатории Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и Кисловодска. Лечат разными методами: нарзанами, минеральными водами, тамбуканскими грязями, а также курсом лечебной физкультуры.

Крым

Лечиться в санаториях просыпающейся весной приятнее и эффективнее. (Фото: 82.mchs.gov.ru)

Лечиться в санаториях просыпающейся весной приятнее и эффективнее. (Фото: 82.mchs.gov.ru)

Крымская весна отличается разнообразной погодой: +6..8°C в Ялте, Феодосии и Севастополе, в Керчи +8..10°C, а на плато Ай-Петри до конца месяца держится снег.

Переменчивое настроение климата мало влияет на работу пансионатов, принимающих пациентов в любой сезон. В Мисхоре, например, лечат бронхиальную астму, хронический бронхит, заболевания нервной системы. В Алуште предлагают целый ряд процедур: озоно- и карбокситерапию, вихревые ванны для ног и рук и пенносолодковые ванны. Сильной базой может похвастаться Саки, в санаториях которого проводятся водо-, климато- и грязелечение, аппаратная физиотерапия, разные виды массажа.

Ленинградская область

В санаториях на берегу Финского залива предложат массу процедур для оздоровления организма. (Фото: lenoblast.ru)

В санаториях на берегу Финского залива предложат массу процедур для оздоровления организма. (Фото: lenoblast.ru)

В Сестрорецке и Зеленогорске Ленинградской области помогут при проблемах с органами дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Основные методы – иглорефлексотерапия, ингаляции, водолечение на основе морских, вихревых, соляно-хвойных ванн, грязелечение. В санаториях есть и спа-центры с финской и инфракрасной сауной, массажем, кедровой бочкой и пилингом.

Алтай

Ландшафтотерапия – один из прекрасных способов насытить организм здоровьем и приятными эмоциями. (Фото: vroger.ru)

Ландшафтотерапия – один из прекрасных способов насытить организм здоровьем и приятными эмоциями. (Фото: vroger.ru)

В Алтайском крае основная часть санаториев расположена в г. Белокуриха. Что только здесь ни лечат: болезни кожи, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, используя питьевые минеральные воды, радоновые ванны, термальные источники, грязь. Но если процедуры кажутся скучными, достаточно и ландшафтотерапии: даже созерцание природы положительно влияет на наши органы чувств и психоэмоциональное состояние.

Активный отдых в России в марте

В ряде регионов России убирать лыжи и сноуборды до следующего года еще рано, а горнолыжные центры работают до самого апреля. Успеете насладиться и зимними приключениями в начале весны, например, катаясь на снегоходах или собачьих упряжках.

Красная Поляна

Красная Поляна – в ТОП-3 курортов для активного отдыха. (Фото: kubnews.ru)

Красная Поляна – в ТОП-3 курортов для активного отдыха. (Фото: kubnews.ru)

Наступил лучший месяц для катания, по признанию лыжников и сноубордистов, ведь склоны покрываются знаменитым краснополянским «пухляком». Дневная температура редко опускается ниже +7°C, ночами около 0°C. Из-за школьных каникул или праздников на трассах и подъемниках могут быть толпы.

Задумывая поездку в Сочи как горнолыжную, многие туристы не успевают заметить, как она перерастет в экскурсионную, тем более курорт и его окрестности к этому располагают. Стандартный маршрут включает в себя посещение старого Сочи, Имеретинской долины с Олимпийским наследием, кто-то планирует выезд в солнечную Абхазию.

Приэльбрусье

До конца марта еще можно успеть отдохнуть и покататься на лыжах в Приэльбрусье. (Фото: snowpenza.ru)

До конца марта еще можно успеть отдохнуть и покататься на лыжах в Приэльбрусье. (Фото: snowpenza.ru)

Популярный центр туризма России продолжает принимать горнолыжников. Снега много, в долинах тепло и солнечно, дневная температура около +9..13°C, чем выше в горы, тем холоднее.

Если не хочется кататься на лыжах, проверьте свои возможности и попробуйте подняться на высоту 5642 м. Маршрут рассчитан на 9 дней, так как этого времени достаточно для комфортной акклиматизации. Многие едут к Голубому озеру и в знаменитую Долину нарзанов, расположенную у реки Хасаут.

Карелия

Снегоходный тур по Карелии – лучший подарок на 8 Марта. (Фото: inkarjala.ru)

Снегоходный тур по Карелии – лучший подарок на 8 Марта. (Фото: inkarjala.ru)

Уникальное направление для тех, кто мечтает о настоящей перезагрузке. Для весенней Карелии характерна высокая влажность, что сказывается на холодном воздухе, однако март – самый солнечный месяц. Температура колеблется от -7°C до 0°C.

Альтернативой поднадоевшим лыжам и снегоходам станет экскурсия по питомнику ездовых собак, где живут хаски, чукотские ездовые и аляскинские маламуты. Вас научат управлять собачьей упряжкой, на которой придется пройти маршрут 30 км в день до старинной деревни Маньга. Живописность окрестностей пленит самого опытного путешественника!

Адыгея

По адыгейским просторам проложена масса маршрутов, доступных даже для детских групп. (Фото: sport-marafon.ru)

По адыгейским просторам проложена масса маршрутов, доступных даже для детских групп. (Фото: sport-marafon.ru)

Чарующий регион России приглашает исследователей природы в увлекательные поездки. Средняя температура днем держится на отметке +9..11°C.

Необычнее всего бороздить просторы чудесной Адыгеи верхом на лошадях. В путешествие берут и детей, так как маршрутов несколько, а на ночь все останавливаются в гостевых домах и на базах. В рамках конной прогулки планируется восхождение к хребту Уна-Коз с посещением гротов и ущелий, оттуда до станицы Даховская, Хаджохского водопада с выходом на плато Лаго-Наки.

Совместить активности с оздоровлением, а также скрыться от городской суеты и восстановить жизненные силы удастся в расслабляющем туре на геотермальный источник «Водная Ривьера». Дополнительно рекомендуем добраться до водопадов Руфабго, Хаджохской теснины и Азишской пещеры.

Байкал

Март на Байкале - живописное время, когда можно увидеть прозрачные льды и гроты с декором в виде ледяных узоров. (Фото: trikonia.ru)

Март на Байкале - живописное время, когда можно увидеть прозрачные льды и гроты с декором в виде ледяных узоров. (Фото: trikonia.ru)

На Байкале уже нет сильных морозов, температура варьируется от -1°C до -11°C. Ледовое покрытие крепкое – по нему катаются на коньках, снегоходах, собачьих упряжках, велосипедах и даже джипах.

На озере предлагается множество вариантов для активного отдыха. Дайвинг подо льдом – находка для экстремалов, популярна подледная рыбалка, особенно на Малом море. Ловят байкальского омуля, хариуса, сига, байкальского осетра и щуку. Захватывающим зрелищем станет осмотр таинственных ледовых пещер, напоминающих дворцы. Самые красивые полузатопленные пещеры расположены на Ольхоне.

Отдых с детьми в марте

С 24 по 31 марта нас ждут весенние каникулы – целых 8 дней, которые лучше провести вместе с детьми вне дома. Предлагаем список направлений, где получится сменить обстановку и перезагрузиться.

Сергиев Посад

Представление в этно-парке «Кочевник». Популярное место для семейного отдыха с детьми даже зимой и весной. (Фото: posadfm.ru)

Представление в этно-парке «Кочевник». Популярное место для семейного отдыха с детьми даже зимой и весной. (Фото: posadfm.ru)

В рамках поездки одного дня с детьми можно добраться до этно-парка «Кочевник». Уникальный проект под открытым небом знакомит гостей с аутентичными жилищами, бытом и культурой кочевых народов разных стран. Очень много животных – ездовые собаки, верблюды, овцебыки, ослы, общение с ними понравится и детям, и взрослым.

Но самое интересное – это постоянные мероприятия, мастер-классы и активные игры, мини-спектакли, лекции по истории и раскопкам: каждый найдет занятие на свой вкус. Путешественники, побывавшие здесь, уверяют, что посещение парка принесет только положительные эмоции.

Переславль-Залесский

В ярком и красивом Доме Берендея всегда рады маленьким и взрослым гостям. (Фото: gid.expert )

В ярком и красивом Доме Берендея всегда рады маленьким и взрослым гостям. (Фото: gid.expert )

«Дом Берендея» в Переславле-Залесском окунает в сказку сразу с порога. Песни-прибаутки, хлеб-соль, медовуха – так встречают гостей в колоритном местечке совсем недалеко от Москвы. В царских хоромах проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров (исключительно вручную!) и выпечке блинов по рецептам сказочных друзей в трапезной Берендея.

В фольклорную программу стоит включить музеи, коих в Переславле-Залесском хватает: утюга и чайника, хитростей и смекалки, а также историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с филиалами на территории Горицкого Успенского монастыря, Спасо-Преображенского собора и в селе Веськово в 2-3 км от города.

Ялта

Один из серьезных жителей крокодиляриума в Ялте. (Фото: yalta-croco.ru)

Один из серьезных жителей крокодиляриума в Ялте. (Фото: yalta-croco.ru)

Хорошая идея – побывать на море до начала сезона: туристов практически нет, цены низкие, а температура вполне приятная для прогулок. Погода в Ялте в марте держится на отметке +8..10°C, ближе к концу прогревается до +14°C и даже выше. Единственный минус – дующий с Черного моря ветер, который придает воздуху на берегу прохладу.

С детьми обязательно стоит зайти в самый большой на территории Крыма зоопарк «Сказка», где около 1500 обитателей. Кормить животных разрешается, но только купленным на входе кормом. Молодой достопримечательностью является Крокодиляриум с крокодилами, кайманами, черепахами, змеями.

Судак

В Судаке в хорошую погоду нужно много гулять, а в плохую - отправиться в дельфинарий. (Фото: мывкрым.рф)

В Судаке в хорошую погоду нужно много гулять, а в плохую - отправиться в дельфинарий. (Фото: мывкрым.рф)

Этот крымский курорт в марте встретит потрясающими пейзажами и температурой воздуха +10..12°C. Туристы советуют побывать с детьми в Генуэзской крепости, обещая, что будет незабываемо. Главное – идти сюда в удобной обуви, так как много подъемов и спусков.

Круглый год показывают смешные цирковые представления с дельфинами и морскими котиками в дельфинарии «Немо». Недалеко от Судака расположен Коктебель, где будет познавательно посетить Динотерий (парк птиц). Музей рассчитан на семейный отдых, а его экспозиции поистине необычные – живой лабиринт, палеонтологический и орнитологический павильоны.

Сочи

Посещение океанариума в Адлере вызывает восторг и у детей, и у их родителей. (Фото: sochi.kassir.ru)

Посещение океанариума в Адлере вызывает восторг и у детей, и у их родителей. (Фото: sochi.kassir.ru)

Еще один южный город, куда можно приехать с детьми, чтобы погреться и насладиться настоящей весной. В марте днем +9..11°C, в солнечные дни гораздо теплее, дожди тоже бывают. Несмотря на погодные капризы, Сочи подкупает шансом отдохнуть дешево при отсутствии туристов.

С детьми в окрестностях Сочи интересно. В адлерском океанариуме Sochi Discovery World Aquarium на территории 6000 кв.м. расположены 30 аквариумов и акриловый тоннель длиной 44 м с диковинными растениями, затонувшими кораблями, рифами и скалами, а главное – морскими жителями. Из развлечений доступны дайвинг, шоу с кормлением, подводные представления с участием русалок. Здесь творятся чудеса, в которые легко поверят даже взрослые!