Показателем хорошего пляжного отдыха является красивый и ровный загар. Однако жаркое южное солнце может подарить не только смуглую кожу, но и ожоги. Какие опасности кроются в таком простом процессе, как загорание? Как загорать правильно, чтобы не получить солнечных ожогов или заболеваний кожи?

Стоит ли загорать?

Загорать лучше всего в движении, проводя под открытым солнцем минимум времени.

Загорать лучше всего в движении, проводя под открытым солнцем минимум времени.

Под загаром понимается процесс выработки пигмента меланина под воздействием солнечных лучей, который влияет на потемнение цвета кожи. Ультрафиолетовые лучи бывают двух типов:

  • длинные UVA-лучи составляют 95% излучения солнечного спектра. Опасность в том, что такие лучи легко проходят через любые фильтры и проникают глубоко в кожу. А там они приводят к разрушению клеток дермы, изменению клеток ДНК, запускают процессы фотостарения;
  • короткие UVB-лучи составляют всего 5% от ультрафиолета, который доходит до земли. Именно из-за них кожа краснеет, и на ней появляются ожоги. Чрезмерное облучение приведет к тому, что кожа раньше времени начнет стареть, клетки будут разрушаться, состояние сосудов ухудшится.

Есть еще короткие лучи UVC, но они поглощаются атмосферой и не доходят до Земли. Воздействие ультрафиолета положительно сказывается на повышении уровня серотонина, который улучшает настроение, дарит прилив сил, в нашем организме вырабатывается витамин D. Но все-таки загорать нужно правильно: находиться на открытом солнце как можно меньше, делать перерывы в тени.

А ряду лиц и вовсе нежелательно находиться на солнце. Речь идет об обладателях первого типа светочувствительности кожи, людях, у которых есть онкологические заболевания, дисплатические невусы, болезни соединительных тканей, больных, которые проходили химиотерапию. Вот несколько правил, которых следует придерживаться на пляжном отдыхе.

Принимать солнечные ванны в определенное время

С 10 утра до 4 дня находиться на солнце очень опасно.

С 10 утра до 4 дня находиться на солнце очень опасно.

Наибольшая активность солнца приходится на период времени с 10 утра до 4 часов дня. В это время находиться под солнцем опасно. Самым безопасным временем для загара считается промежуток до 10 часов утра и после 16 часов дня. После купания обязательно нужно вытираться.

Загорать постепенно

Правильный загар должен ложиться равномерно и постепенно.

Правильный загар должен ложиться равномерно и постепенно.

Как правильно загорать на отдыхе? Основным правилом принятия солнечных ванн является умеренность. Загорать нужно понемногу и равномерно. Только приехав на курорт, посвятите процессу загорания в лучшем случае полчаса с утра и полчаса вечером. С каждым днем можно прибавлять по 10-15 минут к времени, которое вы проводите на солнце. Но даже в конце отпуска не стоит загорать более 2-3 часов. Постепенное воздействие солнца позволит коже подготовиться и активировать барьерные механизмы.

Загорать в тени

Загорая, не забывайте большую часть времени проводить под навесом.

Загорая, не забывайте большую часть времени проводить под навесом.

Врачи единодушны в том, что самое идеальное место для загара – это тень. В первые дни на солнце избегайте прямых солнечных лучей. Загорать в тени можно и даже нужно, так как это намного безопаснее и полезнее из-за минимального агрессивного воздействия на кожу. Кроме того, загорая в тени можно минимизировать риск появления онкологических или эндокринных заболеваний. А еще такой загар получится красивым – ровным и шоколадным без облезающего обожженного слоя кожи. Так что жариться под палящими лучами солнца не стоит, лучше выбирайте тень деревьев или навесы.

Использовать солнцезащитные средства

Не стоит находиться на солнце без применения специальных защитных средств.

Не стоит находиться на солнце без применения специальных защитных средств.

Длительное воздействие солнечных лучей на кожу приводит к ее пересушиванию. Из-за этого омертвевшие клетки начинают облезать. Чтобы уменьшить негативное воздействие солнца на кожу, обязательно пользуйтесь защитными средствами с определенным показателем солнцезащитного фактора. Он различается в зависимости от типа и оттенка кожи и варьируется от 15 до 60 SPF. Для бледной кожи выбирайте средства с SPF не ниже 50. Если загораете медленно, берите сразу два средства – SPF 20 и SPF 50.

Защищать кожу даже в воде

Как загорать на отдыхе правильно? Не забывайте о защите кожи даже в воде.

Как загорать на отдыхе правильно? Не забывайте о защите кожи даже в воде.

Для защиты кожи выбирайте водостойкие средства, которые будут оказывать положительное воздействие даже при длительном нахождении в воде. Помните, что солнечные лучи хорошо отражаются водной поверхностью, потому и шансы загореть непосредственно у водоема весьма велики. Солнцезащитные составы нужно использовать до воды и после купания, но наносить их нужно только на тщательно высушенную кожу. В ином случае оставшиеся на коже капельки воды усилят воздействие солнечного света и могут привести к ожогу.

Средства для защиты от солнца: как выбрать?

Солнцезащитные средства увлажняют кожу и предотвращают появление на ней ожогов.

Солнцезащитные средства увлажняют кожу и предотвращают появление на ней ожогов.

Главная опасность солнца в том, что его чрезмерное воздействие приводит к фотостарению кожи. По мере загара повреждаются коллаген и эластин, которые и отвечают за защиту от солнечных лучей. Для поддержания необходимого уровня влажности кожи и защиты ее до самих глубоких слоев используются специальные средства. Они представлены кремами, спреями, молочком, косметическими маслами и флюидами. Важным параметром всех этих средств является фактор защиты от солнца SPF, который выражается в следующих цифрах:

  • SPF 50 гарантирует защиту от 98% солнечных лучей,
  • SPF 30 защищает от 97% лучей,
  • SPF 25 обеспечит уровень защиты в 96%,
  • SPF 15 защищает от 93% солнечных лучей.

Также на косметических средствах от загара можно найти такие обозначения, как UVA, PPD, Broad Spectrum. Наличие аббревиатуры UVA говорит о том, что средство может блокировать самые опасные лучи типа А. Средства с PPD защитят от UVA-лучей, а составы Broad Spectrum блокируют воздействие лучей типа А и В. Выбирать крем нужно под свой тип кожи, которая бывает сухой, жирной или чувствительной.

Правила нанесения солнцезащитных средств

Защищать кожу на солнце нужно постоянно, обновляя слой солнцезащитного средства.

Защищать кожу на солнце нужно постоянно, обновляя слой солнцезащитного средства.

Мало просто выбрать солнцезащитное средство, важно правильно и вовремя его наносить. А правила следующие:

  • наносите средства за 20 минут до выхода на солнце. В таком случае крем лучше впитается и дойдет до глубоких слоев кожи. Как только первый слой высохнет, нанесите второй;
  • каждые два часа, а также после купания обновляйте крем;
  • на средстве не стоит экономить, поэтому наносите его обильно на каждую часть тела;
  • после пребывания на солнце остатки кремов обязательно смывайте.

Идя на пляж, берите с собой сразу два типа солнцезащитных средств: SPF не ниже 25 – на первые дни солнечных ванн, SPF 10 – для уже получившей загар кожи.

Мифы о загаре

Если принимать солнечные ванны правильно, загар будет ровным и шоколадным.

Если принимать солнечные ванны правильно, загар будет ровным и шоколадным.

Кто-то считает, что загорать опасно, а кто-то готов пролежать в шезлонге под открытым солнцем несколько часов. И те, и другие приводят свои доводы и доказательства своей правоты, зачастую мысля шаблонами. Предлагаем развенчать самые популярные мифы о загаре:

  1. Загар – единственный источник витамина D. Конечно, под воздействием солнца наш организм восполняет запасы этого витамина. Однако он содержится в молочной продукции, яйцах или рыбе.
  2. В прохладную погоду кожа не обгорит. На ветру нет изнуряющей жары, но обветренное лицо сгорит быстрее, так как кожа будет испытывать агрессивное воздействие холодных порывов ветра.
  3. Стекло защищает от солнца. Стекло способно задержать часть солнечного света, но, например, оно не сможет ничего сделать с UVA-лучами.
  4. На солнце можно вылечить кожу лица. На самом деле солнце подсушивает кожу, а потому рассчитывать на полноценное лечение, например, угревой сыпи, не приходится.
  5. Макияж с SPF защитит от солнца. Чтобы добиться нужного уровня защиты, такое средство придется нанести как минимум в 7 слоев.

Соблюдая нехитрые правила, можно сделать свой отпуск ярким и незабываемым, получив при этом равномерный загар, а не обогревшую кожу.