Длинные новогодние праздники, пожалуй, лучшее время для того, чтобы зарядиться положительными эмоциями, вырваться из каждодневной рутины, сменить обстановку. Куда поехать на Новый год – на море или горнолыжный курорт, в европейскую страну или российскую глубинку?

Европейские страны

Перед Новым годом интерес наших земляков к зарубежным поездкам резко возрастает. Кому-то хочется сбежать от надоедливой зимы и морозов в теплые края, а кто-то просто нуждается в смене обстановки. Европа привлекает поклонников средневековых улочек, с особой любовью украшенных к Рождеству, колоритных ярмарок на центральных площадях и по-настоящему зимней атмосферы новогодних праздников.

Чехия

Многие путешественники выбирают для новогоднего отдыха города Чехии.

Многие путешественники выбирают для новогоднего отдыха города Чехии.

Большое число путешественников неизменно считают старинную Прагу лучшим местом для встречи Нового года. Город привлекает своей неповторимой красотой, простыми и сытными яствами местной кухни, сравнительной доступностью стоимости перелета и проживания при условии раннего бронирования, наличием общих черт в русском и чешском языках и культурах. Пражская зимняя сказка порадует праздничной обстановкой, вояжем по местным тавернам, прогулками по пустынным улочкам старого города с его готическими храмами и рождественскими ярмарками.

Тур в Прагу при вылете 28-29 декабря на 7-8 ночей продается по цене от 58900 рублей на двоих. При самостоятельной организации поездки можно забронировать отель примерно за 20-25 000 рублей на двоих за 4 ночи. Прямой рейс до Праги будет стоить 42 000 рублей на двоих в одну сторону. Дешевле долететь с одной пересадкой – 23465 рублей.

Венгрия

В зимней Венгрии вы почувствуете себя в самой настоящей рождественской сказке.

В зимней Венгрии вы почувствуете себя в самой настоящей рождественской сказке.

Перед новогодними праздниками и без того прекрасные улочки Будапешта становятся волшебными. Город украшается яркой иллюминацией, гирляндами, свечами и нарядными елочками. Новогодняя ночь в Венгрии называется Сильвестром, и ее принято отмечать весело и шумно. Жители страны до сих пор во многом следуют самобытным традициям, к которым при желании сможет приобщиться любой путешественник. Основными достопримечательностями Будапешта считаются: Венгерский парламент, Будайская крепость, базилика Святого Стефана. Стоит попробовать и традиционные блюда венгерской кухни гуляш, халасле или турос чуса.

Поездка на Новый год в Будапешт на двоих обойдется от 79 900 рублей с перелетом и проживанием в отеле 3*. Забронировать номер в отеле на несколько дней с захватом новогодней ночи стоит от 18000 рублей. В январе снять номер можно совсем дешево – от 1000 рублей на двоих в хостеле или от 4525 рублей в отеле 5*. Билеты на прямой рейс до Будапешта на двоих доступны по цене от 19 000 рублей в один конец.

Финляндия

Финляндия традиционно одна из наиболее популярных у туристов стран для новогоднего путешествия.

Финляндия традиционно одна из наиболее популярных у туристов стран для новогоднего путешествия.

Настоящую зимнюю сказку подарит путешествие в Финляндию. Отпраздновать Новый год можно вдали от цивилизации, в домике в окружении заснеженных лесов, или поближе к популярным лыжным курортам. Семьи с детьми предпочитают остановиться в окрестностях Рованиеми, в Лапландии, чтобы посетить знаменитую деревню Санта-Клауса. Местные развлечения в виде посещения собачьей или оленьей фермы или катания на санях подарят массу приятных впечатлений и детям, и взрослым. Многие туристы, которые едут за активным отдыхом, отправляются на горнолыжный курорт Саариселькя.

Перелет из Москвы в Хельсинки обойдется путешественникам в 15 500 рублей на двоих в одну сторону. Проживание в столице страны в отеле 3* в период с 29 декабря по 5 января будет стоить от 44 400 рублей. Аренда номера в отелях Рованиеми обойдется более чем в 70 000 рублей на двоих за 7 ночей.

Белоруссия

Зимние каникулы в Белоруссии запомнятся посещением Беловежской пущи или катанием на горнолыжных склонах.

Зимние каникулы в Белоруссии запомнятся посещением Беловежской пущи или катанием на горнолыжных склонах.

При поездке в Белоруссию не потребуется даже загранпаспорта, а если у вас на руках есть действующая шенгенская виза, по ней вас пустят в Латвию или Польшу. В бывшей союзной республике масса интересных архитектурных памятников, в том числе и замков, зимой они выглядят как в сказке. В богатую экскурсионную программу советуем включить посещение изысканного дворца XVI в Несвиже или этнографического музея «Дудутки». А еще в Белоруссии есть резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще. Если поедете в эту страну с детьми, советуем заглянуть к символу Нового года. Любители активного образа жизни оценят по достоинству горнолыжный комплекс «Логойск». Куда еще поехать в Европу? Читайте в этом обзоре.

Номер в отеле в Минске на двоих на одни сутки стоит от 900 рублей в хостеле и от 2300 рублей в отеле. При вылете 30 декабря самые дешевые билеты до Минска обойдутся в 13800 рублей на двоих.

Жаркие страны на Новый год

Многие россияне предпочитают заснеженным пейзажам отдых в теплых странах. Встреча Нового года под жарким солнцем на белоснежных пляжах с ласковым морем станет незабываемым опытом!

Таиланд

Курорты этой экзотической страны всегда открыты для россиян, которые хотят лета среди зимы.

Курорты этой экзотической страны всегда открыты для россиян, которые хотят лета среди зимы.

Эта страна традиционно лидирует по количеству туристов, которые приезжают сюда под Новый год. В Таиланде праздник отмечается два раза: 1 января, в начале февраля (по китайскому календарю) и 13 апреля (тайский Новый год). В преддверии этих дат улицы декорируются иллюминацией, проводятся народные гулянья. Большинство туристов и местных жителей собираются на площади перед торговым центром Central World, в Бангкоке. Пляжный отдых возможен на таких курортах, как Самуи, Пхукет, Паттайя, Чиангмай. Температура в это время года идеальна для купания даже с детьми: воздух прогревается до 30 °С, вода – до 28°С.

Туроператоры предлагают новогодние путевки в Таиланд по цене от 92 000 рублей на двоих при размещении в отеле 3*. Путевка до Пхукета обойдется в среднем в 125 000 рублей на двоих (3*) и от 145000 рублей (5*). Самый дешевый перелет до Пхукета — от 77900 рублей на двоих.

Гоа

Отличный пляжный отдых получится на острове Гоа.

Отличный пляжный отдых получится на острове Гоа.

На Новый год стоит полететь на острова, например, на Гоа. Декабрь и январь – самое оптимальное время с точки зрения климатических условий и для купания, и для экскурсий. Если не хочется просто лежать на пляже, на острове найдется множество интересных для посещения мест. Например, в предгорье Западных Гат располагается один из крупнейших водопадов Индии — Дудхсагар, окруженный тропическим лесом. Любители исторических памятников не смогут пройти мимо неприступной крепости Агуада на окраине пляжа Кандолим.

Стоимость путевок на Гоа начинается от 120 000 рублей на 7-8 ночей при вылете 28-29 декабря. В цены, предлагаемые отелями, часто включается стоимость новогоднего банкета. Сам перелет будет стоить от 63000 рублей на двоих, если бронировать билеты на 28-29 декабря.

Мальдивы

Любителям экзотики советуем поехать на Новый год на Мальдивские острова.

Любителям экзотики советуем поехать на Новый год на Мальдивские острова.

Причин посетить Мальдивы несколько: чистейшие пляжи и надводные виллы, потрясающий по красоте подводный мир, возможность веселого или наоборот уединенного отдыха. Все это делает курорт идеальным туристическим направлением даже для взыскательных путешественников. Островная нация включает в себя 26 захватывающих дух атоллов, каждый из которых имеет богатые культурные традиции и природные сокровища. С ноября по май на Мальдивы приезжают многие любители дайв-сафари.

За 7 ночей в отелях на курортах Мальдив путешественникам придется заплатить минимум 163 000 рублей. Если выехать чуть пораньше, например, в 20-х числах декабря, путевка выйдет дешевле – около 132 000 рублей. Стоимость билетов до островов на двоих составит от 78 000 рублей (вылет 29 декабря).

Куба

Отметить запоминающийся Новый год можно на пляжах кубинских курортов.

Отметить запоминающийся Новый год можно на пляжах кубинских курортов.

Куба дарит ощущение свободы и безмятежности. Где еще вам удастся станцевать зажигательную конгу на карнавале или попробовать настоящее мохито? Традиционно кубинцы встречают Новый год дома, в кругу семьи, а затем перемещаются на Кафедральную площадь в Гаване. Идеальный отдых на время зимних каникул подарят пляжи Гавана, Тринидад, Сантьяго-Де-Куба, Варадеро. Январь считается на Кубе самым холодным месяцем, но дневная температура составляет в среднем 25°С, на курорте Сантьяго-Де-Куба — 27-28°С. Куда еще поехать за жарким солнцем и теплым пляжем в январе? Читайте в этом материале.

Новогодняя туристическая путевка на Кубу обойдется примерно в 143 000 рублей. Если хочется сэкономить, целесообразно остановиться в хостеле. Это будет стоить примерно 4000-10000 рублей за 6 ночей. Авиаперевозчики организуют предновогодние рейсы до Кубы от 91 000 рублей на двоих.

Новый год на Востоке: куда поехать?

В большинстве колоритных восточных стран Новый год является сугубо традиционным праздником, но в дань уважения туристам на курортах в ночь на 1 января устраиваются торжества.

Израиль

При поездке в Израиль будет возможность искупаться в море, погулять по клубам и оздоровиться.

При поездке в Израиль будет возможность искупаться в море, погулять по клубам и оздоровиться.

Живописные курорты Израиля на берегу Средиземного, Красного или Мертвого моря всегда готовы принять гостей. Многие путешественники воспринимают территорию страны в качестве колыбели своих религий и предпочитают отправиться к расположенным здесь святыням, поэтому в период новогодних праздников в Израиле очень много паломников.

В декабре-январе туристы со всего мира едут в Эйлат. Этот город привлекает внимание интересным дайвингом, расслабленной курортной атмосферой и приятным шопингом (Эйлат является зоной беспошлинной торговли, поэтому цены здесь ниже, чем в стране в целом). Яркой достопримечательностью курорта является Дельфиний риф, где туристы имеют возможность поплавать с дельфинами. Январь – идеальное время для поездки в Израиль, так как изнуряющей жары уже нет, но море все еще теплое. В декабре-январе температура воздуха составляет до +28°С при температуре воды +22-23°С.

Новогодние туры (с 28 декабря на 7-8 ночей) в Нетанию стоят от 59 650 рублей, в Эйлат – от 89 340 рублей с перелетом. Билеты на самолет из Москвы до Тель-Авива можно найти по цене от 14 800 рублей, до Эйлата – от 28412 рублей на двоих.

ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты приглашают отметить Новый год у моря.

Объединенные Арабские Эмираты приглашают отметить Новый год у моря.

Куда поехать на Новый год, если хочется встретить этот праздник с размахом? Советуем обратить внимание на Объединенные Арабские Эмираты. Зимой в этой стране комфортная погода для принятия солнечных ванн. Температуры воздуха всего в 23-24°С достаточно для того, чтобы загореть, а вот купаться скорее всего не получится, вода уже холодная.

Светский Новый год в стране принято отмечать в клубах и ресторанах, уличных гуляний как таковых здесь не бывает. В Дубае туристам обязательно стоит увидеть Джумейры – рукотворные острова, где располагаются шопинг-центры, рестораны и жилые резиденции. В историческом квартале Дейра сосредоточены магазины, супермаркеты, развлекательные центры. Отсюда трудно уйти без сувениров, пряностей или лечебных парфюмерных масел. На Золотом рынке Дубая Gold Souk можно оценить традиционные шедевры ювелирного искусства, которые, кстати, продаются по самым низким ценам в мире.

Путевка в ОАЭ с размещением в отеле 3* (Дубаи, Шарджа) будет стоить от 76 650 рублей. Тур по системе все включено с проживанием в отеле 5* обойдется в 2 с лишним раза дороже – от 157 000 рублей. Стоимость суток проживания в хостеле – от 2100 рублей за двоих. Билеты в Объединенные Арабские Эмираты продаются по цене от 40 200 рублей до 54782 рублей в зависимости от пункта назначения (при вылете 29 декабря).

Где отметить Новый год в России?

Многие россияне считают Новый год чисто семейным праздником и предпочитают отмечать его дома, в кругу семьи. Но 10-дневные зимние каникулы – отличная возможность выбраться в поездки по собственной стране и узнать о ней что-то новое и интересное. Вариантов, куда поехать на Новый год в России, множество.

Москва и Санкт-Петербург

В двух столицах всегда найдется, где отпраздновать Новый год и Рождество.

В двух столицах всегда найдется, где отпраздновать Новый год и Рождество.

Если далеко уезжать не хочется, но есть желание сменить обстановку, стоит отправиться в путешествие по ближайшим городам, например, в Москву или Санкт-Петербург. Основные празднования в них проходят на площадях, поэтому путешественники окажутся в самом эпицентре новогодних торжеств. В обеих столицах такое количество обязательных к посещению мест, что их не охватить даже за 10 дней новогодних каникул.

Туроператоры порадуют разнообразными новогодними путевками в Москву и Санкт-Петербург. Но в эти города проще добраться самостоятельно на самолете, поезде или автомобиле. Стоимость аренды места в московском хостеле – от 2700 рублей за 6 ночей, номера в отеле 4* — от 8000 рублей. В Санкт-Петербурге цены примерно такие же: от 2700 рублей за 6 ночей в хостеле и от 14000 рублей в сутки отеле 4*. До Москвы и Санкт-Петербурга проще всего добраться на поезде. Для экономии билеты выгоднее бронировать заранее.

Великий Устюг

Новогодние праздники – самое время для знакомства с Дедом Морозом.

Новогодние праздники – самое время для знакомства с Дедом Морозом.

Когда как не в Новый год познакомиться с Дедом Морозом и побывать в его вотчине? В новогодние праздники в Великом Устюге многолюдно, ведь именно здесь, в глухом сосновом бору, располагается расписной терем самого главного символа Нового года — Деда Мороза. Поездка в этот небольшой городок подарит прекрасный шанс окунуться в атмосферу русской старины, поучаствовать в зимних забавах, попробовать себя в древних ремеслах или просто покататься по заснеженному лесу на санях в оленьей упряжке.

Стоимость тура из Москвы до Великого Устюга в среднем составляет от 22 000 рублей на взрослого, от 14000 рублей за ребенка. Бронирование отеля в городе стоит примерно 2000 рублей, коттеджа – от 4500 рублей. На обычном поезде добраться до резиденции Деда Мороза не получится, так как ближайшие станции находятся слишком далеко. Полететь в Великий Устюг можно только с пересадкой в Череповце, при этом билеты обойдутся минимум в 22 000 рублей.

Кавказ

Природные красоты Кавказа не оставят равнодушным ни одного путешественника!

Природные красоты Кавказа не оставят равнодушным ни одного путешественника!

За яркими приключениями зовут курорты Кавказа, например, Красная Поляна. В Новый год здесь очень много туристов, но зона катания большая, поэтому места хватит всем. В Красной поляне доступны разнообразные развлечения – от аквапарка и картинга до парапланов или спа-процедур.

В Краснодарском крае расположено много минеральных термальных источников. Это идеальное место для того, чтобы отдохнуть от современного темпа жизни, расслабиться и получить массу приятных впечатлений. Уютные домики и бассейны с геотермальной водой расположены на таких базах, как «Хуторок», «Аква-Вита». От них рукой подать до Кавказских гор.

Туры в Сочи под Новый год организуются в большом количестве. Путевка в период с 29 декабря на 7-8 ночей обойдется в 26 000 рублей. Билеты на двоих на самолет до Адлера в преддверии Нового года (на 29 декабря) будут стоить около 21000 рублей. На 31 декабря билеты продаются за 14 278 рублей.

Карелия

Интересный отдых на новогодние праздники организуют для туристов в Карелии.

Интересный отдых на новогодние праздники организуют для туристов в Карелии.

Особенная энергетика у сказочной Карелии! Каникулы в регионе, окруженном многочисленными озерами, водопадами и заповедниками, сулят стать одними из самых запоминающихся. Зимой эти края буквально пропитаны сказочной атмосферой. В Карелии есть на что посмотреть: питомник ездовых собак с маламутами и хаски, национальный музей республики и Морской музей клуба «Полярный Одиссей», Дом куклы Татьяны Калининой. Массу восторга вызовет поездка за Полярный круг. На берегу Белого моря сдаются домики в современных базах отдыха, где созданы все условия для полноценного отдыха. Подробнее о направлениях отдыха в России на Новый год расскажет этот обзор.

До Карелии удобнее всего добраться на поезде. На 28 декабря можно купить плацкартный билет из Москвы можно от 1500 рублей, купе — от 2500-3000 рублей, СВ — от 7000 рублей. Поезд едет от 11 до 15 часов в зависимости от остановок. Туры в Карелию стоят от 7000 рублей, но окончательные цены зависят от программы, условий питания и проживания. Перед Новым годом на покупку билетов до Петрозаводска потребуется от 10200 рублей на двоих. Обратные билеты в январе доступны по цене от 15 500 рублей. До Петрозаводска ездят поезда по цене от 1900-2500 рублей за место в купе.

На Новый год на горнолыжные курорты

Активные зимние каникулы можно провести на горнолыжных курортах Европы и России.

Активные зимние каникулы можно провести на горнолыжных курортах Европы и России.

На новогодние праздники туристов всегда ждут на склонах Альп, Пиренеев, Аппенин и менее известных гор. Классическими вариантами для отдыха являются курорты Австрии, Италии, Франции, Швейцарии, развитыми в плане количества склонов и подъемников – Андорра, Сербия, Словакия. Не менее интересным и веселым станет отдых в дружественных странах — Грузии, Армении и Беларуси.

В последнее время пользуется популярностью горнолыжный отдых в России. Наряду с раскрученными курортами в Сочи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии путешественников ждут в Подмосковье. Сюда проще и дешевле добраться, а условия катания ничуть не хуже, чем в горах Кавказа.